Сохранить логин и пароль

В США осознают сложность вывода союзнических войск из Афганистана

15.04.2021 0:00:21
       Брюссель. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - В процессе подготовки вывода войск из Афганистана, объявленного президентом Джо Байденом, США не пытались рисовать розовую картину ситуации в этой стране, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
       "Это не было бы в наших интересах. И это был сложный выбор", - сказал Блинкен на пресс-конференции вечером в среду в Брюсселе после видеосовещания министров иностранных дел и обороны стран НАТО.
       Анализ в ходе принятия этого решения был посвящен тому, как действовать наилучшим образом, чтобы положить конец этой операции, длящейся 20 лет, и вывести свои силы, но также соблюсти и обязательства перед Афганистаном.
       "Мы желаем теперь добиться прогресса путем дипломатического решения конфликта, призывая стороны к содержательным переговорам, чтобы прийти к мирному урегулированию", - объяснил госсекретарь.
       По его словам, оценка мирной перспективы реалистична, но требуется большая работа, и, в конечном счете, афганский народ должен решать вопрос о своем будущем. При этом США готовы использовать все возможности, чтобы поддержать соответствующие усилия.
       В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что в последнее время он неоднократно указывал на дилемму, с которой связан вывод войск союзников из Афганистана. Либо уйти, но сознавая, что в стране остается риск, который он не недооценивает, осложнения положения. Либо остаться, что потребует усиления военного присутствия, потому что "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) будет проявлять еще большее насилие.
       "Вот почему мы несколько месяцев вели консультации, чтобы попытаться договориться об этом трудном решении. Никто не утверждает, что это просто и нет риска. Но нужно было принимать решение. И я должен сказать, что на меня произвело впечатление то, как союзники по НАТО смогли консультироваться, оценивать и принять совместное решение", - сказал Столтенберг.
       Он добавил: "Мы в Афганистане уже 20 лет. Есть много вызовов и проблем. Многие вопросы в Афганистане не решены. Но в то же время мы добились многих успехов". Генсек НАТО, в частности, назвал противодействие терроризму против натовских стран, подготовку афганских сил безопасности, а также помощь в экономическом развитии страны.
       "Это не легко. Но относительно другого возможного выбора, и зная решение, принятое Соединенными Штатами, все союзники решили - и поэтому мы приняли совместное заявление - объявить, что мы начнем наш вывод сил с 1 мая, чтобы закончить его через несколько месяцев", - резюмировал Столтенберг.
       Движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России.
       1ов гс
      

     
Назад    
     
Новости
19:32 Путин в разговоре с Макроном заявил, что украинский конфликт является следствием политики Запада
17:56 РФ будет укреплять сотрудничество с Ираном во всех областях, включая военную - Рябков
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
13:05 Индии передан фрегат проекта 11356 Tamal - "Рособоронэкспорт"
12:50 В течение суток сбиты три ракеты Storm Shadow, 173 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:44 Минобороны РФ сообщает об ударе по системе управления ВСУ и складам боеприпасов
11:42 Путин поручил оказать помощь пострадавшим в результате терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.