Сохранить логин и пароль

В России началась отправка призывников в войска

15.04.2021 0:00:04
       Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Отправка новобранцев в войска началась в четверг в России в рамках весенней призывной кампании.
       "С 15 апреля начнется отправка призывников со сборных пунктов субъектов РФ в соединения и воинские части Вооруженных сил РФ в ходе весеннего 2021 года призыва граждан на военную службу", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
       С 15 апреля в Генштабе организована работа "прямой телефонной линии" (8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98). По этим телефонам родителей и призывников могут проконсультировать по вопросам призыва.
       По словам военных, при отправке со сборного пункта новобранцев обеспечивают медицинскими масками и дезинфицирующими средствами на весь путь следования. Каждый новобранец в обязательном порядке будет протестирован на коронавирус.
       Перед отправкой к месту службы все призывники переодеваются в военную форму одежды: для ВМФ - черного цвета, для ВКС и ВДВ - синего, для Сухопутных войск и остальных родов войск - защитного цвета.
       По данным Минобороны РФ, в удаленные гарнизоны отправка призывников будет осуществляться самолетами военно-транспортной и гражданской авиации. Также будут организованы железнодорожные перевозки команд воинскими эшелонами и отдельными пассажирскими вагонами в составе графиков пассажирских поездов.
       Согласно указу президента РФ, на срочную службу призывают 134 тыс. 650 граждан. Призыв будет осуществлён с 1 апреля по 15 июля.
       Призывная кампания пройдет при соблюдении санитарных мер, новобранцы смогут пройти вакцинацию от коронавируса, заявили ранее в российском Генштабе.
       В ноябре 2017 года президент РФ своим указом установил численность российских Вооруженных сил - 1 млн 902 тыс. 758 человек. 1 млн 13 тыс. 628 из них являются военнослужащими, остальные - гражданский персонал.
       В Минобороны РФ заявляли, что полностью отказываться от призыва на срочную службу в армию не планируется.
       В прошлом декабре заместитель министра обороны РФ Николай Панков сказал, что число контрактников в российской армии планируется увеличить почти до 500 тыс. "Наша конечная цель - укомплектование профессиональными кадрами около 500 тыс. воинских должностей солдат, сержантов и прапорщиков", - сказал тогда Панков.
       По его словам, за восемь лет численность данной категории военнослужащих выросла более чем в два раза. По итогам 2020 года количество военнослужащих по контракту увеличено на 30 тыс., отмечал Панков. "Эта категория военнослужащих в настоящее время самая многочисленная. Количество контрактников почти в два раза (1,8) превышает численность призывников", - сказал тогда замглавы Минобороны.
      
       1фф пч
      

     
Назад    
     
Новости
13:19 Минобороны РФ: за неделю взяты под контроль 13 населенных пунктов
13:02 Песков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле
12:28 Ученые сообщили, что накрывшая Землю магнитная буря стала самой продолжительной за год
11:28 Армия Литвы повысит готовность во время учений "Запад-2025" - командующий
07:20 Мирный житель пострадал в результате атаки украинского дрона в Белгородской области - губернатор
07:11 Минобороны России: 27 украинских БПЛА сбито за ночь над двумя регионами РФ
02:19 Вопрос создания российской военной базы в Центральноафриканской Республике прорабатывается министерствами обороны двух стран - посол РФ
01:18 Небензя: Россия настроена на продолжение прямых переговоров с Украиной, предлагает обсудить 2 июня в Стамбуле подходы к переговорному процессу
00:55 Здание Курской больницы повреждено в результате падения обломков БПЛА ВСУ - власти
22:41 Информация о поставках вооружения Украине через третьи страны не во всем верна - Вучич
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ сообщил о работе над меморандумом по Украине (27.05.2025 10:36:25)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.