Сохранить логин и пароль

ЦЭНКИ занялся проработкой облика наземной инфраструктуры для космодрома "Морской старт"

10.04.2021 14:03:10
       Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) предварительно проработал облик наземной инфраструктуры, необходимой для функционирования космодрома "Морской старт".
       "Специалистами АО "ЦЭНКИ" выполнены предварительные наработки по облику берегового сегмента необходимого для функционирования космодрома "Морской старт", - сказал гендиректор ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов в субботу в программе "Большой космос" канала "Роскосмос-ТВ".
       В 2018 году платформу "Морской старт" приобрела S7 Group. В собственность холдинга перешли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.
       Для запуска с космодрома планируется создать ракету-носитель "Союз-7".
       В июле 2020 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация разработает ракету-носитель для запусков с Sea Launch на базе ракеты "Союз-5", которая будет готова к 2023 году. По его словам, специалисты госкорпорации исследовали "Морской старт", побывали на командном судне и пусковой платформе "Одиссей", убедились в их удовлетворительном состоянии.
       12 сентября 2020 года Рогозин заявил, что рассчитывает на начало модернизации плавучей ракетной пусковой платформы "Морской старт" через два месяца.
       25 августа того же год вице-премьер РФ Юрий Борисов сказал, что платформа "Морской старт" может быть полностью восстановлена на рубеже 2023-2024 гг. "Это и восстановление самого "Морского старта", и создание нового носителя "Союз-5", и создание самого оператора. Если все эти компоненты сойдутся, я думаю, что на рубеже 2023-2024 года мы получим новый плавучий космодром и сумеем осуществлять конкурентоспособные запуски", - заявил Борисов.
       По словам вице-премьера, на восстановление комплекса уйдет около 30-35 млрд рублей. "Государство будет участвовать через пакет своих государственных корпораций. Напрямую государство, возможно, не будет там участвовать. Это пакеты, которые будут поделены между "Роскосмосом", "Росатомом" и S7", - отметил вице-премьер.
       1км нз яч
      

     
Назад    
     
Новости
12:37 Минобороны РФ: за сутки уничтожены 169 украинских дронов
12:32 Минобороны РФ: населенный пункт Разино в ДНР взят под контроль российских войск
12:18 В Кремле наблюдают за ситуацией с приостановкой поставок оружия Украине из США, считают, что чем меньше оружия, тем ближе завершение СВО
11:21 США перестали считать приоритетными военные поставки Украине и еще ряду стран - СМИ
09:47 ФСБ: в Санкт-Петербурге предотвращен теракт в отношении сотрудника оборонного предприятия, задержана подозреваемая
07:42 Ограничения введены в аэропорту Самары - Росавиация
07:39 Президент Южной Кореи стремится улучшить отношения с КНДР
07:29 Аэропорт Саратова возобновил работу - Росавиация
07:23 Средства ПВО сбили за ночь 69 украинских БПЛА в пяти регионах России - Минобороны РФ
07:19 В аэропорту Тамбова сняты ограничения - Росавиация
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.