Сохранить логин и пароль

ЕС создал фонд для финансирования военных операций за рубежом

22.03.2021 23:58:36
       Брюссель. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Европейский союз отныне получил подобие военного бюджета - Европейский фонд мира (ЕФМ), внебюджетный фонд размером 5 млрд евро на период 2021-2027 годов, который будет финансироваться за счет взносов стран-членов ЕС.
       "Прочный мир можно построить, только инвестируя в международную стабильность и безопасность. У ЕС есть желание, а с сегодняшнего дня и необходимые финансовые инструменты для этого. Европейский фонд мира позволит нам оказать ощутимую поддержку партнерам в решении общих проблем безопасности", - заявил действующий председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва, комментируя принятое в понедельник решение о создании фонда.
       Заявленная цель ЕФМ - предотвращать конфликты, сохранять мир и укреплять международную стабильность и безопасность. Используя его, ЕС будет помогать странам-партнерам проводить операции по поддержанию мира или повышать способность их вооруженных сил самим обеспечивать мир и безопасность на своей территории. Он также позволит ЕС предпринимать более существенные действия военного характера в рамках Общей внешней политики и политики безопасности.
       За счет этого фонда ЕС может по запросу третьих стран, региональных или международных организаций поставлять им военную технику и создавать оборонную инфраструктуру. Меры по оказанию помощи "будут включены в четкую и последовательную политическую стратегию и сопровождаться тщательной оценкой рисков и надежными гарантиями".
       С 2004 года участие ЕС в военных миссиях и операциях финансируется через механизм ATHENA. Его заменит ЕФМ. Увеличится бюджет и повысится гибкость, а оперативная часть останется в составе Совета ЕС.
       До сих пор поддержка ЕС могла предоставляться только операциям по поддержанию мира под руководством африканцев, то есть операциям, проводимым Африканским союзом или африканскими региональными организациями. ЕФМ расширит географию вмешательства ЕС, сможет содействовать финансированию миротворческих миссий и помощи партнерам в любой точке планеты, отмечается в пресс-релизе Совета ЕС.
      
       1мн тг
      

     
Назад    
     
Новости
09:13 ФСБ: в ДНР найдены предназначенные для сброса с БПЛА украинские взрывные устройства с боевым отравляющим веществом хлорпикрином
07:24 За ночь силами ПВО нейтрализовано 60 украинских БПЛА над российской территорией - Минобороны РФ
07:16 Введены временные ограничения в аэропорту Нижнекамска - Росавиация
06:54 Глава МИД Ирана: для возобновления переговоров по ядерной программе США должны исключить новые удары
06:43 Экипажи катеров ТОФ провели противодиверсионное учение в Приморье
06:27 Аэропорт Казани временно не работает - Росавиация
06:03 Силы ПВО уничтожили дроны в Ростове-на-Дону, Таганроге и ряде районов Ростовской области - врио губернатора
05:55 Введены временные ограничения в аэропорту Ульяновска - Росавиация
04:14 Аэропорт Саратова временно не работает - Росавиация
03:47 Делегация военной академии КНДР отправилась в Россию - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.