Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" за 1 млрд рублей проверит надежность ракетно-космической техники

06.03.2021 14:06:52
       Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Государственная корпорация "Роскосмос" планирует потратить более 1 млрд рублей (1 млрд 031 млн 869 тыс. 800 руб.) на повышение надежности ракетно-космической техники, которая находится в серийном производстве и эксплуатации в 2021-2025 годах.
       Согласно единой информационной системе в сфере госзакупок, госконтракт планируется заключить в рамках федеральной космической программы. Окончание подачи заявок на открытый конкурс - 31 марта.
       "Целью оказания услуг является реализация мероприятий по повышению (поддержанию) надежности серийной (эксплуатируемой) ракетно-космической техники для обеспечения выполнения планов пусков серийных изделий в рамках федеральной космической программы России на 2016-2025 годы", - говорится в документах тендера.
       Среди ракетно-космической техники в документах фигурируют ракеты-носители типа 14А14, "Протон-М", разгонные блоки "Бриз-М", "Фрегат" и 11С861-03.
       Согласно материалам сайта госзакупок, по итогам исполнения контракта должны быть доработаны составные части изделий ракетно-космической техники, в том числе в части применения новых материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов и элементной базы с повышенными характеристиками надежности.
       Кроме того, должно быть исключено повторение отказов, выявленных при производстве и эксплуатации ракетно-космической техники.
       В рамках контракта предполагается оценка технического состояния и надежности ракетно-космической техники по результатам производства, испытаний и эксплуатации, а также разработаны или актуализированы паспорта надежности серийных изделий.
       Предполагается провести "сбор и всесторонний анализ информации об отказах, неисправностях и дефектах, выявленных в процессе серийного производства и эксплуатации", говорится в материалах .
       20 февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация в 2021 году планирует осуществить 29 пусков ракет.
       "29 планируем только ракет космического назначения, но это за счет тех долгов, которые у нас накопились по прошлому году", - сказал тогда Рогозин.
       28 декабря 2020 года курирующий ОПК вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2021 году "Роскосмос" должен вернуть долги по запускам спутников для Минобороны РФ из-за невыполнения плана за 2019 год.
       1фф др+2
      

     
Назад    
     
Новости
09:46 Трое россиян приговорены к срокам от 15 до 19 лет за поджоги военных и транспортных объектов
07:50 В Запорожской области обесточены свыше 450 населенных пунктов - губернатор
07:38 Венгрия останется на стороне мира, даже если это приведет к ужесточению давления со стороны ЕС - Орбан
07:33 Памятник матерям и женам защитников Отечества открыли в Республике Алтай
07:22 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь восьми дронов ВСУ
06:17 Подводная лодка ТОФ выполнила глубоководное погружение в Японском море
05:20 Рубио поздравил Навроцкого с избранием, выразил надежду на продолжение сотрудничества Польши с США - госдеп
05:18 Рубио обсудил с саудовским коллегой переговоры РФ и Украины, ситуацию в Газе
05:00 Группировка "Запад" сообщила о ликвидации более 40 пунктов управления дронами ВСУ
02:34 Шестой раунд переговоров между Ираном и США под вопросом - СМИ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Мединский   Россия предложила Украине прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта (02.06.2025 17:47:57)
танк Т-80БВМУВЗ поставил Минобороны РФ партию танков Т-80БВМ (02.06.2025 9:13:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об атаке Украиной военных аэродромов РФ (01.06.2025 15:11:33)
Ил-76МД"Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации (01.06.2025 15:06:27)
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.