Сохранить логин и пароль

SpaceX вывела на орбиту рекордную группу спутников

24.01.2021 20:53:02
       Вашингтон. 24 января. ИНТЕРФАКС - Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в воскресенье успешно вывела на заданную орбиту рекордную партию из 143 мини-спутников, в том числе 10 космических аппаратов для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.
       "Вывод спутников подтвержден", - говорится в сообщении.
       В рамках миссии Transporter-1 запуск ракеты с 133 государственными и коммерческими космическими аппаратами, а также 10 интернет-спутниками Starlink компании SpaceX, был осуществлен с космического комплекса на мысе Канаверал во Флориде в 10:00 по времени Восточного побережья США (в 18:00 мск).
       Первая многоразовая ступень ракеты Falcon 9, которая использовалась в пятый раз, после отделения совершила успешную управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You droneship, которая находилась в 533 км от стартовой площадки в Атлантике.
       Как сообщал "Интерфакс", 20 января тяжелая ракета-носитель Falcon 9 вывела на низкую околоземную орбиту очередную партию из 60 мини-спутников, предназначенных для глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Это был уже 17-й вывод на орбиту большой группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink, начиная с мая 2019 года. Орбитальная группировка SpaceX сейчас состоит из более тысячи космических аппаратов Starlink.
       В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.
       В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
       1нв ки
      

     
Назад    
     
Новости
17:28 Запланированные на 3 мая непрямые переговоры между Ираном и США не состоятся - МИД Омана
16:21 Несколько ударных беспилотников ВСУ уничтожены в Харьковской области - Минобороны России
16:15 Астронавты NASA вышли в открытый космос с борта МКС для монтажных работ
16:10 МИД РФ: Россия не допустит восстановления Украины в границах 1991 года
15:32 Повышенная штормовая готовность введена на Тихоокеанском флоте из-за непогоды
13:50 Семь человек погибли в результате атаки дронов по рынку в Алешках - губернатор Херсонской области (версия 2)
13:25 В аэропорту "Шереметьево" преступная группа из полицейских и таксистов похищала деньги у участников СВО - МВД
13:13 Катер Балтфлота выполнил артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям
13:12 Лидеры РФ и ОАЭ обсудили по телефону двусторонние отношения, затронули тему Украины
12:54 Нанесены удары по украинским формированиям в Сумской и Харьковской областях - Минобороны РФ
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.