Сохранить логин и пароль

Экс-глава Пентагона призвал Байдена реформировать систему контроля над ядерным арсеналом США

09.01.2021 23:05:09
       Вашингтон. 9 января. ИНТЕРФАКС - Экс-глава Пентагона Уильям Перри на фоне политической ситуации в США призвал избранного президента Джо Байдена с целью снизить риски международной безопасности изменить систему контроля над американским ядерным арсеналом.
       При этом ранее стало известно, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обсудила с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли, как не дать "нестабильному" Дональду Трампу в последние дни пребывания на президентском посту начать военные действия или отдать приказ о ядерном ударе.
       "Будучи на посту, президент имеет абсолютное право начать ядерную войну. За минуты Трамп может пустить в ход сотни ядерных бомб или одну. Ему не нужно другое мнение на этот счет. Министр обороны не имеет право голоса. Конгресс роли не играет", - отметил в свою очередь Перри в статье, написанной для издания Politico.
       Также Перри указал на опасность ложной тревоги для начала конфликта.
       "Сегодня ложная тревога более вероятна, поскольку наше вооружение и системы предупреждения уязвимы к кибератакам, как недавний взлом (компании - ИФ) SolarWinds Россией", - утверждает он.
       По мнению Перри, для укрепления безопасности Байден должен разделить полномочия по использованию ядерного оружия с избранной группой членов Конгресса США.
       "Он также должен объявить, что США никогда не начнут ядерную войну и используют (атомную - ИФ) бомбу только в ответ", - указал Перри.
       Кроме того, он предложил Байдену отказаться от баллистических ракет наземного базирования, более уязвимых для первого удара неприятеля: таким образом, президенту не придется предпринимать поспешных решений, направленных на защиту подобных вооружений. Вместо этого, заключает бывший шеф Пентагона, Байдену для сдерживания потенциального врага следует положиться на оружие, размещенное на подводных лодках и имеющее больше шансов пережить удар врага.
       Уильям Перри занимал пост министра обороны США в 1994 - 1997 годах.
       Ранее Пелоси предупреждала, что, если Трамп немедленно не покинет пост президента, Конгресс предпримет меры, чтобы попытаться отстранить его от власти.
       Призывы к отрешению Трампа стали звучать среди демократов после беспорядков во время утверждения результатов президентских выборов: 6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса США в Вашингтоне, в результате беспорядков как минимум пять человек погибли.
      
       1аю см
      
      

     
Назад    
     
Новости
12:25 Минобороны РФ: под российский контроль перешел населенный пункт Бессаловка в Сумской области
12:16 Лавров: Россия была и остается открытой для политико-дипломатического преодоления украинского конфликта
09:48 Четверо россиян задержаны за поджоги автомобилей силовиков и повреждения ЛЭП - ФСБ
07:49 Два беспилотника сбиты в Калужской области накануне вечером - губернатор
07:45 Нежилая многоэтажка, частный дом повреждены в Липецкой области после атаки БПЛА - губернатор
07:34 Обломки БПЛА упали на ж/д пути на юге Воронежской области, были задержаны несколько поездов - губернатор
07:29 Минобороны РФ: за ночь средствами ПВО уничтожен и перехвачен 91 украинский дрон
07:06 Беспилотники уничтожены над Ленинградской областью в ночь на понедельник - губернатор
06:48 Противодиверсионное учение прошло у военных Тихоокеанского флота
05:00 Группировками "Запад" и "Восток" уничтожены 78 пунктов управления дронами ВСУ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.