Сохранить логин и пароль

Пара стратегических бомбардировщиков ВВС США совершила новый полет вблизи границ Ирана

07.01.2021 18:31:18
       Лондон. 7 января. ИНТЕРФАКС - На фоне обострения между Вашингтоном и Тегераном два американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress в четверг выполнили беспосадочный полет с территории США в район Ближнего Востока к границам Ирана и обратно, сообщили в соцсетях британские авианаблюдатели, отследившие их маршрут по сигналам бортовых транспондеров.
       При этом указывается, что, судя по включенным передатчикам, обозначающим маршрут и тип самолета, миссия явно носила характер демонстрации силы.
       Бомбардировщики из состава 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Майнот (штат Северная Дакота), совершившие трансатлантический перелет, фиксировались над Средиземным морем, Израилем, Иорданией, Саудовской Аравией и над Персидским заливом к югу от границ Ирана.
       Многочасовой перелет бомбардировщиков через Атлантику на Ближний Восток и обратно обеспечивали американские самолеты-заправщики KC-10А. Во время полета над Ближним Востоком B-52H Stratofortress сопровождались истребителями F-16.
       В операции был также задействован стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W, вылетевший с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит, который выполнял задачи вблизи границ Ирана.
       Аналогичную миссию пара B-52H выполнила 30 декабря прошлого года. Она была официально подтверждена Центральным командованием вооруженных сил США, которое указало что миссия "продемонстрировала приверженность США региональной стабильности".
       Такая же миссия в начале декабря прошлого года не удалась из-за выхода из строя у американского стратегического бомбардировщика одного из восьми двигателей. После трансатлантического перелета он вынужден был изменить курс над Средиземным морем и совершить посадку на авиабазе Фэрфорд в Великобритании.
       Еще один такой полет пары B-52H Stratofortress, продолжавшийся более 24 часов, состоялся в конце ноября.
       Как сообщала в конце декабря прошлого года кувейтская газета "Аль-Кабас", ссылаясь на информированные иранские источники, Тегеран в экстренном порядке развернул дополнительные силы противовоздушной обороны, в том числе с использованием российских систем, вблизи своих ядерных объектов в ожидании потенциальных ракетных ударов США,
       "Иран усиливает ПВО своих ядерных объектов в качестве меры предосторожности в ожидании любых внезапных военных событий, которые могут произойти в свете напряженности между США и Ираном перед уходом президента Трампа из Белого дома", - отмечала газета.
       В частности, усиливались ПВО ядерных объектов в Фордо и Натанзе - ключевых иранских предприятий по обогащению урана, закрытия которых добивались США.
       Издание, ссылаясь на информированные иранские источники, указывало, что Корпус стражей исламской революции, развернул вблизи ядерного объекта Фордо дополнительно комплекс "Бавар-373" вместе с российской системой ПВО для обеспечения его защиты.
       По сообщению Пентагона, в настоящее время в районе Ближнего Востока находится атомная подводная лодка ВМС США USS Georgia, оснащенная 154 крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км. Кроме того, в регионе продолжает нести боевое дежурство авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Nimitz (CVN-68). В ее состав также входят два крейсера, имеющих по 26 крылатых ракет Tomahawk, три эсминца, оснащенных, по меньше мере, 8 крылатыми ракетами, и ударная подлодка с 12 такими ракетами.
       1нв ми
      

     
Назад    
     
Новости
00:15 США разрабатывают спутники, способные отличать ядерные боеголовки МБР от ложных целей
22:10 Минобороны РФ: еще два украинских дрона сбиты над Белгородской областью
20:29 Вашингтон в этом году начнет консультации со странами Европы о сокращении контингента США в регионе - постпред при НАТО
18:31 Стоимость создания американской системы ПРО "Золотой купол" превысит $1,5 трлн - начштаба Космических сил
16:51 В ближайшие дни РФ и Украина обменяются пленными в формате "1000 на 1000" - Мединский
16:46 Мединский заявил об удовлетворенности в целом результатами переговоров с Украиной и готовности продолжить контакты
14:42 Трамп не исключает, что проведет телефонный разговор с Путиным
13:44 Российско-украинские переговоры начались в Стамбуле
13:15 Минобороны РФ: российская армия взяла под контроль село Вольное Поле в ДНР
12:56 Переговорщики РФ в Стамбуле находятся на постоянной связи с Путиным, он получает всю информацию онлайн, заявили в Кремле
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.