Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ в этом году построит полигон для летных испытаний "Сармата", поставит на дежурство новые "Ярсы" и "Авангарды"

01.01.2021 9:05:00
       Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Российские военные в 2021 году построят полигон для летных испытаний межконтинентальной ракеты "Сармат" и поставят на боевое дежурство новые стратегические комплексы "Ярс" и "Авангард".
       О планах обустроить в 2021 году в Красноярском крае полигон для лётных испытаний нового стратегического ракетного комплекса "Сармат" сообщил в декабре министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.
       Шойгу тогда заявил, что в 2021 году в Ракетных войсках стратегического назначения предстоит поставить на боевое дежурство 13 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс" и "Авангард". По его словам, планируется завершить строительство для комплексов "Ярс" и "Авангард" инфраструктуры в Козельске, Ясном, Ужуре, Новосибирске и Йошкар-Оле.
       МБР РС-28 "Сармат" придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
       "Сармат" заступит на боевое дежурство в Красноярском крае в 2022 году, сообщил 16 декабря командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев.
       В декабре 2019 года в Минобороны РФ сообщили, что на боевое дежурство под Оренбургом поставлен первый ракетный полк, вооруженный "Авангардами". На заседании коллегии Минобороны РФ в декабре 2020 года Шойгу сообщил, что Россия продолжает развертывание "Авангардов".
       "Авангард" - новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, развивающим скорость около 27 Махов (Мах - скорость звука). Разработан в реутовском НПО машиностроения (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ). По словам российских военных, "Авангард" станет эффективным ответом на развертывание американской системы противоракетной обороны.
       Известно, что первоначально боевые блоки "Авангард" устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) УР-100Н УТТХ. Затем их носителями станут новые межконтинентальные ракеты "Сармат".
       "Ярс" - стратегический ракетный комплекс мобильного и шахтного базирования, способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км. Оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения. В ноябре 2019 года Каракаев сообщил, что РВСН за последние годы получили более 150 комплексов "Ярс" в шахтном и подвижном вариантах. По его словам, "Ярс" уже стал основой группировки РВСН.
       1фф ап
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Лавров в Вонсане проведет переговоры с северокорейской коллегой
22:31 Ливан намерен добиваться мира, а не нормализации отношений с Израилем - президент
22:21 Сотрудники Красного креста и Красного полумесяца ранены в Газе в результате обстрела ЦАХАЛ
21:41 "Швабе" показал на "Иннопроме" перспективные решения в сфере транспорта, медицины и геодезии
20:00 Тегеран готов возобновить переговоры по ядерной программе при условии, что США не будут наносить удары по Ирану
18:20 "Швабе" разработает дорожную карту развития фотоники в РФ
16:41 Белоусов проинспектировал группировку войск "Днепр", заслушал доклады о ходе выполнения боевых задач - Минобороны РФ
16:26 ВСУ второй день подряд атакуют Энергодар с помощью дронов
13:01 Москва разочарована, что ее позиция о неприемлемости иностранных войск у границ РФ не находит понимание у европейских руководителей - Песков
12:43 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Зеленая Долина в ДНР
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.