Сохранить логин и пароль

Новая фотоаппаратура для российских метеоспутников позволит с высокой точностью определять температуру поверхности Земли - РКС

29.12.2020 13:33:55
       Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Российские космические системы" (РКС) усовершенствовал фотоаппаратуру для российских метеоспутников, которая позволит с высокой точностью определять температуры облаков и земной поверхности, сообщили в пресс-службе холдинга во вторник.
       "В 2020 году летные испытания космического аппарата "Электро-Л" №3, оснащенного доработанной съемочной аппаратурой, подтвердили высокую эффективность новой системы радиационного охлаждения фотоприемников инфракрасной области спектра. Новые решения обеспечили стабильное охлаждение фотоприемников до температур 80-82 К, что позволяет получать высококачественные изображения", - сообщили в РКС.
       Там отметили, что эти разработки планируется использовать при изготовлении приборов для следующих спутников серий "Электро-Л" и "Арктика-М".
       "На космических аппаратах "Электро-Л" №3 удалось добиться высоких радиометрических характеристик 10-го инфракрасного канала, без которого невозможно определение температуры Земли в "окнах прозрачности" - спектральных областях, где излучение проходит через атмосферу с относительно малым ослаблением", - отметил главный конструктор направления РКС Юрий Гектин, которого цитирует пресс-служба холдинга.
       По его словам, это позволит корректировать влияние атмосферы и с высокой точностью определять температуры облаков, земной поверхности и акваторий.
       "Специалисты РКС также проработали модернизацию съемочной аппаратуры следующих аппаратов серии "Канопус" - добавлен дополнительный канал, с помощью которого будет повышена эффективность дешифрирования инфракрасных изображений. Благодаря дополнительному спектральному каналу упростится визуальное восприятие и анализ снимков. При этом вырастет эффективность аппаратуры как для обнаружения пожаров, так и для исследования северных ледовых покровов и обнаружения трещин в ледовых полях, что особенно важно при проводе судов по северному морскому пути. Усовершенствованные приборы смогут вести съемку в сумерках и в условиях полярной ночи без потери качества", - сообщили в холдинге.
       Космический комплекс "Канопус-В" предназначен для получения панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений госкорпорации "Роскосмос", МЧС России, Минприроды, РАН, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией.
       В задачи комплекса входит мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, обновление топографических карт, мониторинг сельскохозяйственной деятельности и оперативное наблюдение заданных районов земной поверхности.
      
       1тр ош
      

     
Назад    
     
Новости
17:04 ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику
14:26 Более 3 тыс. уголовных дел возбуждено по фактам атак ВСУ по российским регионам - Бастрыкин
12:38 Телефонный разговор Путина и Трампа пройдет в 17:00 - Песков
12:37 В Кремле заявили о предпочтении политико-дипломатических средств для достижения целей России в украинском конфликте
12:31 Минобороны РФ: взято под контроль село Марьино Сумской области
11:56 ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ
10:35 Российско-американский диалог вызывает осторожный оптимизм - генсек ОДКБ
09:35 ФСБ сообщила о предотвращении серии нападений на полицейских 9 мая в Ставропольском крае
07:54 Один человек ранен при атаке дрона на автобус в Белгородской области - губернатор
07:53 За ночь средства ПВО уничтожили 35 украинских дронов в Крыму, Брянской и Белгородской областях - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.