Сохранить логин и пароль

Китай запустил на орбиту новую ракету-носитель с секретным спутником (версия 2)

22.12.2020 8:01:48
       (в первом абзаце уточняется название сайта)
      
       Вашингтон. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Китайская ракета среднего класса "Чанчжэн-8" ("Великий поход-8", CZ-8) во вторник стартовала на орбиту с секретным спутником XJY-7, а также группой космических микроаппаратов, прямая трансляция велась на китайском сайте DouYu.
       Это первый полет новейшей китайской ракеты.
       Запуск был осуществлен в 07:37 мск с космодрома Вэньчан на острове Хайнань.
       На минувшей неделе Национальное космическое управление КНР (CNSA) сообщало, что ракета-носитель установлена на стартовой площадке.
       Ракета выведет на солнечно-синхронную орбиту секретный спутник XJY-7 для испытаний технологий, разработанных Китайской академией космических технологий (CAST). На борту также микроспутник ET-SMART-RSS (ETHSAT-6U) или "Чжисин-1A", созданный для Эфиопии, аппарат дистанционного зондирования Земли "Хайсы-1" и очередной спутник связи "Тяньци" (Apocalypse 12).
       Новейшая двухступенчатая китайская ракета-носитель "Чанчжэн-8" способна выводить на геосинхронную переходную орбиту до 2,8 тонн полезной нагрузки, на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км - до 5 тонн и 7,6 тонн на низкую околоземную орбиту.
       В перспективе первую ступень новой ракеты с боковыми ускорителями в варианте "Чанчжэн-8R" планируется адаптировать для многоразового использования.
       Она должна будет после старта ракеты осуществлять управляемую вертикальную посадку на морскую платформу.
       Двухступенчатая "Чанчжэн-8" должна стать основой носителя многоразового использования для коммерческих запусков.
       1нв вв
      

     
Назад    
     
Новости
02:42 Трамп надеется на заключение на следующей неделе перемирия в Газе
00:19 Минобороны РФ: 25 дронов ВСУ уничтожены над российской территорией с 20:10 до 23:25 пятницы
22:11 Украинские дроны поражены над четырьмя регионами РФ - Минобороны РФ (версия 2)
20:07 Трамп считает, что Иран пока не сможет возобновить ядерную программу
18:14 РФ планирует сокращение расходов на оборону, при этом хочет завершить СВО с нужным для нее результатом - Путин
18:10 Путин высоко оценивает усилия Трампа на Ближнем Востоке и по украинской проблеме
17:58 Путин заявил о своей открытости для контактов с Трампом
17:50 Путин заявляет о важности гуманитарных обменов пленными с Украиной для субстантивных переговоров с Киевом
17:49 Путин: российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
14:10 В Кремле восприняли как непосредственную опасность для России планы Эстонии принимать у себя самолеты, способные нести ядерные бомбы
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.