Сохранить логин и пароль

Российские военные разместили на Чукотке рядом с границей с США дальние перехватчики для контроля Арктики

Миг-31
Миг-31
Фото Минобороны РФ
Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 размещены в Анадыре (Чукотка) для боевого дежурства в Арктике, сообщил командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц.

      "С 1 декабря на боевое дежурство в Арктике заступили группы самолётов МиГ-31 морской авиации флота. Мы чётко понимаем значимость этого региона для России и именно поэтому на аэродроме в Анадыре развёрнута соответствующая инфраструктура, которая позволит нашим силам нести непрерывное дежурство по противовоздушной обороне", - сказал Авакянц в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".
     Анадырь - город на крайнем северо-востоке России, административный центр Чукотского автономного округа. Чукотка на востоке имеет морскую границу с США.
     МиГ-31 - сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до 10 воздушных целей.
     Вооруженные силы России получают модернизированные самолеты МиГ-31БМ. Как сообщал "Интерфакс", этот самолет в модификации МиГ-31К стал первым авиационным носителем гиперзвукового оружия - ракетного комплекса "Кинжал".
     В 2020, 2019 и 2018 годах в Анадырь в ходе учений перебазировались российские стратегические бомбардировщики Ту-160.
     Об усилении военной инфраструктуры в Арктике ранее сообщал Северный флот России.

     
Назад    
     
Новости
07:21 12 украинских БПЛА уничтожены над Черным морем и Белгородской областью - Минобороны РФ
06:58 16 человек пострадали за прошедшие сутки в Белгородской области от атак ВСУ - губернатор
06:48 Трамп заявил, что не допустит создания ядерного оружия Ираном
06:13 Китай приветствует прекращение огня между Пакистаном и Индией, надеется на устойчивый мир в регионе - МИД КНР
05:17 Военные РФ и Шри-Ланки примут участие в первых совместных антитеррористических учениях
02:16 Мужчина ранен в белгородской Вознесеновке в результате атаки дрона ВСУ - губернатор
00:56 Мужчина ранен в Белгородской области в результате атаки украинского дрона - глава региона
00:00 В Брюсселе соберутся начальники генштабов, а в Анталье - главы МИД стран НАТО
23:38 Макрон намерен начать обсуждение развертывания французских ядерных средств в странах ЕС
22:59 Макрон: Киев осознает невозможность возвращения утраченных территорий
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.