Сохранить логин и пароль

Ирану на фоне убийства Фахризаде следует пересмотреть отношения с МАГАТЭ - генерал

29.11.2020 16:34:22
       Дубай. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Ирану в связи с атаками против его ядерной отрасли нужно провести переоценку отношений с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил ректор Высшего национального оборонного университета Генштаба Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди.
       "Он (Вахиди) призвал пересмотреть взаимодействие Ирана с Международным агентством по атомной энергии, заявив, что Ирану также не имеет смысла оставаться в Договоре о нераспространении ядерного оружия, если ядерные объекты страны и ее ученые подвергаются атакам", - сообщает агентство "Тасним".
       Вахиди подчеркнул, что за недавним убийством видного иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде совершенно ясно стоит Израиль, который, получив на эту акцию добро со стороны США, "осуществил при помощи международных наемников заговор с целью убийства".
       В то же время он отметил, что Иран ответит на этот акт так, как сочтет нужным.
       "Тасним" напоминает, что накануне представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди заявил, что и к гибели Фахризаде, и к пожару в июле этого года на ядерном объекте в Натанзе, похоже, причастен Израиль.
       В пятницу иранские СМИ сообщили со ссылкой на заявление Минобороны Ирана, что Фахризаде, руководивший организацией по исследованиям и инновациям при военном ведомстве, стал жертвой террористов.
       Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошлом служил в Корпусе Стражей Исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил физическим исследовательским центром. На Западе Фахризаде называют архитектором военной составляющей иранской ядерной программы, который работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.
       В Иране жертвами покушений стали не менее шести ученых, связанных с ядерными исследованиями.
       Запад считает, что ядерные исследования Ирана носят военный характер, в то время как в Тегеране утверждают, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирные цели.
       1аю ап
      

     
Назад    
     
Новости
12:24 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль Михайловки в ДНР
12:05 Проект самолета "Байкал" закрыт - Трутнев
09:45 Китайская ракета вывела на орбиту группу аппаратов для космических вычислений
07:21 12 украинских БПЛА уничтожены над Черным морем и Белгородской областью - Минобороны РФ
06:58 16 человек пострадали за прошедшие сутки в Белгородской области от атак ВСУ - губернатор
06:48 Трамп заявил, что не допустит создания ядерного оружия Ираном
06:13 Китай приветствует прекращение огня между Пакистаном и Индией, надеется на устойчивый мир в регионе - МИД КНР
05:17 Военные РФ и Шри-Ланки примут участие в первых совместных антитеррористических учениях
02:16 Мужчина ранен в белгородской Вознесеновке в результате атаки дрона ВСУ - губернатор
00:56 Мужчина ранен в Белгородской области в результате атаки украинского дрона - глава региона
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.