Сохранить логин и пароль

Стратегические учения "Кавказ-2020" не носят агрессивного характера - Минобороны РФ

19.09.2020 13:21:00
       Полигон "Капустин Яр" (Астраханская область). 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020" укрепят сотрудничество государств-участников и улучшат взаимодействие между военными, заявил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков на церемонии поднятия государственных флагов стран-участниц в субботу.
       "Выражаю уверенность, что вы покажете высокое боевое мастерство и профессионализм при выполнении учебно-боевых задач. Уверен, что данная форма сотрудничества в военной сфере поможет нам укрепить наши взаимоотношения, усилить безопасность наших государств и обеспечить их развитие и процветание", - сказал Панков.
       Он отметил, что "учения не носят агрессивного характера". "Это возможность на практике в мирной обстановке организовать взаимодействие и взаимопонимание между военнослужащими наших воинских контингентов", - подчеркнул Панков. По словам замминистра, именно в ходе таких мероприятий оттачивается военное мастерство и формируются тесные дружеские отношения между военнослужащими.
       Замглавы военного ведомства отметил, что особенностью учения "Кавказ-2020" является масштаб его проведения: практические действия войск проводятся на четырнадцати полигонах и в акваториях Черного и Каспийского морей.
       "Ежегодно в ходе проведения стратегического учения мы учимся воевать с учетом появления новых образцов вооружения, приобретенного боевого опыта, изучения новых форм и способов ведения военных действий. Все это позволяет нам находиться на передовых позициях развития военного искусства, обмениваться опытом, вносить коррективы в совместное применение наших вооруженных сил", - подчеркнул замминистра.
       Учения "Кавказ-2020" пройдут с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова.
       Участие в них примут около 80 тыс. человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до 1 тыс. военных шести зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана. К эпизодам, подпадающим под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, привлекут до 12,9 тыс. военнослужащих.
       Ап+1
      

     
Назад    
     
Новости
10:06 Турецкие СМИ сообщают о двух планируемых трехсторонних встречах в рамках переговоров в Стамбуле
07:46 Минобороны РФ сообщило об ударе по складам ВСУ в ДНР
07:08 Летчики Северного флота отработали боевые маневры в Кольском Заполярье
06:23 Сроки и место возможной встречи Трампа и Путина еще не определены - Рубио
05:41 Шесть дронов сбито над Черным морем - губернатор Севастополя
02:15 Рубио: представитель США примет участие в переговорах с Россией в Стамбуле
01:14 Не исключавший поездку в Стамбул Трамп полагает, что в пятницу вернется из ОАЭ в США
00:00 Российская делегация остается в Стамбуле и ждет начала прямых переговоров с украинской стороной в 10 часов утра
23:37 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский (версия 2)
23:35 Мединский назвал плодотворной встречу с главой МИД Турции, где российская сторона объяснила позицию по украинскому урегулированию
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.