Сохранить логин и пароль

Лукашенко исключает выход Белоруссии из ОДКБ и вступление в НАТО

09.09.2020 12:19:07
       Минск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против выхода страны из ОДКБ и заявил, что возможному вступлению страны в НАТО Россия "категорически воспрепятствует".
       "У нас же оружие российское. Возьмем самое простое: выход из ОДКБ - это не по внутрироссийским ценам покупать самолеты, вертолеты, танки, БПМ и автоматы, а по мировой цене, если Россия тебе еще продаст", - сказал Лукашенко в интервью российским СМИ.
       "Если они (оппозиция, - "ИФ") предлагают вступить в НАТО, то вы же знаете требования (НАТО): немедленно натовское вооружение. И что они сюда поставят? Хлам для начала. А потом можешь и купить. Но это будет стоить в пять раз дороже, чем сегодня мы покупаем в России. Будет эта армия? Не будет", - заявил Лукашенко.
       "Да и потом - это же жуткая глупость. Если мы сделаем этот шаг - а вы понимаете, что россияне не станут на это спокойно смотреть, так как не очень приятно, если танки будут, грубо говоря, под Смоленском. И Россия, конечно же, этому категорически воспрепятствует. И во что мы превратим Беларусь? В центр военных действий - столкновения между Россией и блоком НАТО", - утверждал Лукашенко.
       22 августа Лукашенко выразил уверенность, что ОДКБ поддержит его против организаторов протестов в республике, которые, по его словам, действуют из-за рубежа. "Те, кто это все координирует, сидят за рубежом в соседних странах. Именно их я хочу здесь предупредить и напомнить: это не только наша граница. Это граница Союзного государства, это граница ОДКБ. И ответ будет соответствующий. Руководство страны и ОДКБ твердую заняли позицию: Беларусь на поругание никому не отдадим", - заявил Лукашенко на митинге в Гродно.
       В Белоруссии месяц продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Самые массовые акции состоялись 16 и 23 августа. По оценкам СМИ, на улицы в те дни выходили по 100 с лишним тысяч человек. В первые дни акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек.
      
       Ос кс яч ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
02:15 Рубио: представитель США примет участие в переговорах с Россией в Стамбуле
01:14 Не исключавший поездку в Стамбул Трамп полагает, что в пятницу вернется из ОАЭ в США
00:00 Российская делегация остается в Стамбуле и ждет начала прямых переговоров с украинской стороной в 10 часов утра
23:37 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский (версия 2)
23:35 Мединский назвал плодотворной встречу с главой МИД Турции, где российская сторона объяснила позицию по украинскому урегулированию
23:32 Российская делегация будет ждать украинскую сторону в пятницу с утра - Мединский
22:13 Возможность ослабления санкций США против Сирии и региональные проблемы обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран
22:00 В пятницу в Стамбуле будут делегации РФ, США, Украины, формат контактов пока не определен - СМИ
20:14 Путин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
17:49 Мединский: задача прямых переговоров с Украиной - рано или поздно выйти на долгосрочный мир
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
В.ПутинПутин утвердил состав делегации на переговорах с Украиной, ее возглавит Мединский (14.05.2025 23:17:56)
Д.Песков     Песков призвал не смешивать восстановление диалога с США и украинское урегулирование (14.05.2025 22:17:07)
Д.ПесковКремль пока не называет состав делегации РФ на переговорах в Стамбуле (14.05.2025 12:27:40)
С.РябковМИД РФ заявил о готовности к серьезным переговорам в Стамбуле (13.05.2025 16:38:10)
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.