Сохранить логин и пароль

Москва предостерегает США от размещения военных в странах - новых членах НАТО

30.07.2020 12:23:55
       Брюссель. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Размещение Соединенными Штатами выводимого из Германии воинского контингента на территории стран - новых членов НАТО стало бы грубым нарушением Основополагающего акта РФ и альянса, считает постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
       Накануне Пентагон объявил о решении вывести из Германии 12 тыс. военнослужащих.
       "Если эти 12 тыс. военнослужащих будут развернуты на территории одной из стран - новых членов НАТО, это стало бы грубым нарушением Основополагающего акта РФ-НАТО (положения о неразмещении существенных боевых сил)", - написал Ульянов в четверг в "Твиттере".
       По заключенному в 1997 году Основополагающему акту НАТО обязалась не размещать на постоянной основе существенных боевых сил на территории восточноевропейских стран и стран Балтии. Наблюдатели отмечают, что при этом не уточняется, что подразумевается под термином "существенные".
       Согласно плану Пентагона, из 12 тыс. военнослужащих 6,4 тыс. вернутся на родину, а 5,6 тыс. перебазируются в другие страны Европы. Наиболее вероятными странами эксперты называют Польшу и Румынию.
       Министр обороны Марк Эспер отметил, что этот процесс начнется в ближайшие недели и будет стоить США несколько миллиардов долларов.
       По его словам, решение о выводе части американских военнослужащих позволит эффективнее противостоять России.
       В июне президент США Дональд Трамп объявил, что решил сократить американский военный контингент в ФРГ. Американский лидер тогда отметил, что принял такое решение, потому что считает, что Германия выделяет недостаточно денег на оборону и таким образом подводит НАТО. По его словам, если Берлин увеличит оборонный бюджет, он вернет всех военных на территорию Германии.
      
       1ак ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
17:56 РФ будет укреплять сотрудничество с Ираном во всех областях, включая военную - Рябков
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
13:05 Индии передан фрегат проекта 11356 Tamal - "Рособоронэкспорт"
12:50 В течение суток сбиты три ракеты Storm Shadow, 173 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:44 Минобороны РФ сообщает об ударе по системе управления ВСУ и складам боеприпасов
11:42 Путин поручил оказать помощь пострадавшим в результате терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях
09:13 ФСБ: в ДНР найдены предназначенные для сброса с БПЛА украинские взрывные устройства с боевым отравляющим веществом хлорпикрином
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.