Сохранить логин и пароль

Стоимость ракеты-носителя "Ангара" не превышает 5 млрд рублей - Роскосмос

29.06.2020 9:53:21
      *** При выходе на серийное производство стоимость снизится
      
       Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Стоимость ракеты-носителя "Ангара" составляет менее пяти млрд рублей, при серийном производстве она приблизится к рыночной, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
       "Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, "Ангара-А5" производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной", -- сообщил представитель пресс-службы.
       Там отметили, что в данный момент, до завершения переезда производства из Москвы в Омск на площадку ПО "Полёт", Центр имени Хруничева вынужден работать на двух производственных площадках, что создаёт дополнительные накладные расходы.
       "Тем не менее контракт на несколько ракет данного типа в рамках опытно-конструкторской работы подписан по цене менее 5 млрд руб. за одну ракету, что уже существенно ниже стартовой цены, на которую ссылаются некоторые СМИ", - отметили в пресс-службе.
       "Ангара" - семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 т ("Ангара-1.2.") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.
       Различные варианты ракет-носителей "Ангара" реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей - УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней). Количество универсальных модулей в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты- носителя. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191 разработки НПО "Энергомаш", УРМ-2 - двигателем РД-0124А (разработан КБХА).
       В мае 2019 года сообщалось, что в 2019-2021 годах Минобороны РФ проведет три запуска ракеты-носителя "Ангара-А5", и один - "Ангары 1.2", однако позднее пуск 2019 года был перенесен на 2020. Министерство является основным заказчиком семейства.
       В данный момент на космодроме Восточный ведется строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара".
       1км
      

     
Назад    
     
Новости
19:01 Помощь Украине истощила оборонные возможности европейских стран - Рубио
16:30 Белоусов предложил министру обороны Казахстана ознакомиться с возможностями ОПК России
15:00 Глава Минобороны Польши назвал Балтику внутренним морем НАТО
13:40 Мерц не видит вариантов дипломатического урегулирования конфликта на Украине
12:39 В Кремле заявляют о необходимости начать обсуждение с украинской стороной меморандумов по урегулированию
12:25 Минобороны РФ заявило, что под российский контроль перешел населенный пункт Толстой в ДНР
12:10 Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по военным аэродромам Украины, применен "Кинжал"
11:15 Пашинян и Алиев встретятся в Абу-Даби 10 июля - пресс-секретарь премьера Армении
10:50 Старт новой ракеты "Союз-5" в рамках проекта "Байтерек" запланирован на декабрь 2025 года - глава "Роскосмоса"
10:41 РФ впервые создаст спутниковую группировку численностью более 300 аппаратов - Баканов
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.