Сохранить логин и пароль

В Ростехе запустят серийное производство беспилотных конвертопланов

17.06.2020 11:00:00
      *** Аппараты смогут применять для перевозки грузов и воздушного мониторинга, в том числе в Арктике
      
       Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Концерн "Вега" и российский стартап Aeroxo намерены запустить серийное производство беспилотников-конвертопланов, сообщили в госкорпорации Ростех.
       "Стороны планируют объединить усилия в области разработки и серийного производства новых беспилотных летательных аппаратов. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор концерна "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" Ростеха) Вячеслав Михеев и генеральный директор Aeroxo Элдар Разроев", - заявили в пресс-службе госкорпорации.
       По данным Ростеха, беспилотные конвертопланы смогут применяться для транспортировки грузов, контроля ледовой обстановки на Крайнем Севере, мониторинга протяженных объектов критически важной инфраструктуры.
       Конвертоплан совмещает в себе черты вертолёта и самолёта - он может вертикально взлетать или висеть в заданной точке и быстро переходить в горизонтальный полёт на высоких самолётных скоростях.
       "На первом этапе на мощностях "Веги" будут серийно производиться разработанные Aeroxo беспилотники-конвертопланы семейства "Эра". Они способны находиться в воздухе более 3 часов и нести полезную нагрузку до 7 кг. В разработке также находится конвертоплан с грузоподъемностью до 80 кг для решения логистических задач", - сказали в госкорпорации.
       Гендиректор концерна "Вега" Михеев считает, что конвертопланы являются одними из наиболее перспективных типов беспилотников. "Уже к 2025 году мы прогнозируем рост выручки в этом сегменте до 1 млрд рублей в год. Объединение компетенций в сфере разработки и производства позволяет нам форсировать достижение этих целей", - заявил Михеев, которого процитировали в пресс-службе.
       Глава Aeroxo Разроев полагает, что это сотрудничество "поможет адаптировать существующие решения для новых применений и за короткое время запустить серийное производство новых беспилотных комплексов".
      
       1ек ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.