Сохранить логин и пароль

Тегеран обязан отреагировать на выводы ООН о ракетах, атаковавших саудовские объекты - Косачев

12.06.2020 13:31:02
      **** Расследование атак не должно политизироваться
      
       Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Установленное ООН происхождение ракет, атаковавших саудовские объекты, еще не означает прямой причастности Ирана к нападению, Тегеран обязан изложить своё видение происшедшего, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в пятницу.
       "Это серьёзные обвинения, тем более, когда они озвучиваются генсеком ООН, и потому они не могут оставаться без внимания. Но даже если подтвердятся изложенные генсеком данные, "происхождение оружия" ещё не означает автоматически, что его применила та же страна, которая его произвела", - сказал Косачев "Интерфаксу".
       "Это могли сделать и третьи страны, просто использовав такое оружие в собственных целях, и террористы, не имеющие национальности и гражданства, и, наконец, чистой воды провокаторы, стремящиеся всего лишь создать проблемы для Ирана", - подчеркнул глава комитета Совета Федерации по международным делам.
       Так он прокомментировал сообщения о том, что ООН установила иранское происхождение ракет, атаковавших саудовские объекты в 2019 году.
       По его словам, каждая из таких версий имеет право на существование и каждая из них должна быть отработана.
       "А Иран, раз уж он упоминается в данном контексте, по идее должен быть заинтересован в том, чтобы снять с себя обвинения на уровне ООН, а, следовательно, Тегеран должен иметь возможность - и просто обязан, я полагаю - изложить своё видение происшедшего", - подчеркнул сенатор.
       Отвечая на вопрос, какая структура должна дальше заняться изучением этих версий, Косачев сказал: "Мне неизвестно, какая структура проводила расследование на этот раз, какие у неё были полномочия и какие возможности. Но самое главное - пользовалась ли она доверием всех вовлечённых сторон". "Наличие такого доверия и исключение политизации расследования - непременное условие любых дальнейших действий", - сказал сенатор.
       Ранее СМИ сообщили, что согласно докладу генсека ООН Антониу Гутерреша, ракеты, атаковавшие в прошлом году объекты нефтяной компании Saudi Aramco и аэропорт в Саудовской Аравии, имели иранское происхождение. Как пишут СМИ, в докладе указывается, что ООН изучила фрагменты оружия, использованного для атак, и на основании характеристик его конструкции и надписей на фарси были сделаны выводы об иранском происхождении.
       1юч ап
      

     
Назад    
     
Новости
12:38 Телефонный разговор Путина и Трампа пройдет в 17:00 - Песков
12:37 В Кремле заявили о предпочтении политико-дипломатических средств для достижения целей России в украинском конфликте
12:31 Минобороны РФ: взято под контроль село Марьино Сумской области
11:56 ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ
10:35 Российско-американский диалог вызывает осторожный оптимизм - генсек ОДКБ
09:35 ФСБ сообщила о предотвращении серии нападений на полицейских 9 мая в Ставропольском крае
07:54 Один человек ранен при атаке дрона на автобус в Белгородской области - губернатор
07:53 За ночь средства ПВО уничтожили 35 украинских дронов в Крыму, Брянской и Белгородской областях - Минобороны РФ
07:34 Военная делегация Великобритании обсудила в Астане сотрудничество в сфере миротворческой, языковой подготовки и ВТС
07:00 Линейку беспилотников Supercam покажут на выставке в Минске - компания-разработчик
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
Д.Песков     Кремль заявил, что Путин не примет участие в переговорах в Турции (15.05.2025 12:22:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.