Сохранить логин и пароль

Лавров и Чавушоглу выступили за немедленное прекращение боевых действий в Ливии - МИД РФ

21.05.2020 11:54:17
      *** Нейтрализацию террористических группировок в сирийском Идлибе нужно продолжать
      
       Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора высказались за немедленное прекращение огня в Ливии и перезапуск политического процесса в этой стране под эгидой ООН, сообщили в четверг в МИД России.
       "Отмечена важность немедленного прекращения боевых действий, возобновления под эгидой ООН политического процесса с обязательным участием ливийских сторон в целях разрешения кризиса на основе решений Берлинской конференции, одобренных резолюцией СБ ООН", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства.
       Кроме того, в ходе разговора министры подтвердили "настрой на дальнейшее укрепление взаимодействия в интересах комплексного урегулирования сирийского кризиса при поддержке международного сообщества в русле резолюций СБ ООН".
       "В этой связи подтверждена приверженность договоренностям лидеров России, Турции и Ирана в качестве стран-гарантов Астанинского формата. Министры подчеркнули важность подготовки очередного саммита "астанинской тройки", намеченного к проведению в Тегеране", - сообщили на Смоленской площади.
       Министры также отметили необходимость "продолжать усилия по реализации Протокола президентов России и Турции от 5 марта этого года по Идлибской зоне деэскалации, включая нейтрализацию сохраняющихся в ней террористических группировок", говорится в сообщении.
       Лавров и Чавушоглу также обсудили "перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в плане взаимной поддержки в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и в организации возвращения на родину граждан России и Турции". Они условились "продолжать поддерживать тесные контакты по всему комплексу международной и региональной повестки дня", сообщили в МИД РФ.
      
       1йэ ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:48 Четверо россиян задержаны за поджоги автомобилей силовиков и повреждения ЛЭП - ФСБ
07:49 Два беспилотника сбиты в Калужской области накануне вечером - губернатор
07:45 Нежилая многоэтажка, частный дом повреждены в Липецкой области после атаки БПЛА - губернатор
07:34 Обломки БПЛА упали на ж/д пути на юге Воронежской области, были задержаны несколько поездов - губернатор
07:29 Минобороны РФ: за ночь средствами ПВО уничтожен и перехвачен 91 украинский дрон
07:06 Беспилотники уничтожены над Ленинградской областью в ночь на понедельник - губернатор
06:48 Противодиверсионное учение прошло у военных Тихоокеанского флота
05:00 Группировками "Запад" и "Восток" уничтожены 78 пунктов управления дронами ВСУ
02:28 Израиль нанес удары по объектам, принадлежащим хуситам в Йемене - ЦАХАЛ
02:04 Аэропорт Саратова вернулся к штатной работе
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.