Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" создаст тематические холдинги

Д.Рогозин
Д.Рогозин
фото с сайта Роскосмоса
Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Госкорпорация "Роскосмос" приступает ко второму этапу реформирования: созданию внутри корпорации тематических холдингов, заявил ее глава Дмитрий Рогозин.

      "Госкорпорация приступает ко второму этапу своего развития - речь идет о создании интегрированных структур по тематическим направлениям. Эта реформа давно назрела", - сказал Рогозин, чьи слова приводит пресс-служба госкорпорации.
     В понедельник он представил исполняющего обязанности главы ракетно-космической корпорации "Энергия" Илью Озара коллективу корпорации.
     "Игорь Яковлевич Озар долгое время работал во главе ПАО "Сухой", под его руководством там была создана самая успешная интегрированная структура отечественного авиастроения, которая способна не только создавать самую лучшую в мире боевую авиационную технику, но и стала успешной финансовой организацией", - сказал Рогозин.
     Решение о назначении Озара на новую должность было принято советом директоров РКК "Энергия" 15 мая.
     "Данный вопрос будет согласован с наблюдательным советом госкорпорации "Роскосмос" на его ближайшем заседании в конце текущего месяца", - заявили в пресс-службе "Роскосмоса".
     Кроме того, Рогозин также выразил благодарность прежнему руководителю РКК "Энергия" Николая Севастьянову за проделанную работу и выразил мнение, что его опыт будет крайне полезен при разработке решений, связанных со структурированием ракетно-космической отрасли в качестве советника генерального директора "Роскосмоса".
     Игорь Озар родился в 1961 году в Москве. В 1984 году окончил Московский институт управления им. С.Орджоникидзе по специальности "организация управления производством в химической промышленности". До начала 2020 года занимал пост генерального директора ПАО "Сухой", где работал с 1999 года.
     Под руководством Игоря Озара были созданы боевые самолёты Су-35 и Су-57, выполнены масштабные контракты на поставку фронтовых бомбардировщиков и истребителей для Воздушно-космических сил России, а также завершен первый этап испытаний первого российского истребителя пятого поколения.
     В конце марта стал советником главы "Роскосмоса".
     "Создание новой ракетно-космической техники требует привлечения в отрасль лучших инженеров и организаторов производств из соседних отраслей. И.Я.Озар - отличное для нас приобретение", - сообщил Рогозин в "Твиттере" 30 марта.

     
Назад    
     
Новости
18:29 Чехия расширит подготовку украинских военных летчиков
15:55 Британский и итальянский авианосцы начали совместные учения в Ионическом море
14:13 Глава "Роскосмоса" назвал приоритетом работу над перспективными проектами на базе ракет "Ангара"
13:04 Путин и Моди высказались за необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом в любых его проявлениях - Кремль
12:52 В Кремле с тревогой следят за напряженной обстановкой на индо-пакистанской границе - Песков
12:42 Минобороны РФ: группировки "Запад", "Южная" и "Центр" улучшили позиции, "Восток" продвигается вглубь обороны армии Украины
12:34 Минобороны РФ: за сутки сбиты 123 дрона ВСУ
09:52 Трамп не исключает использования военной силы для получения контроля над Гренландией
09:00 Глава "Роскосмоса" в понедельник проведёт совещания в трех предприятиях отрасли
07:22 26 дронов ВСУ уничтожены над российскими регионами - Минобороны РФ
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.