Сохранить логин и пароль

Боррель призвал к разработке единой стратегической культуры ЕС

06.03.2020 1:21:12
       Брюссель. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Во все более опасном мире европейцы нуждаются в общей стратегической культуре, заявил в Загребе высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Жозеп Боррель после завершения неформальной встречи глав оборонных ведомств стран Евросоюза.
       "Нам, европейцам, нужна общая стратегическая культура. Мы происходим из разных историй и воспринимаем угрозы по-разному, но мы должны понимать определенную неделимость угроз. Исходят ли они с востока или с юга, они затрагивают всех европейцев вместе", - сказал Боррель в четверг на итоговой пресс-конференции.
       По его словам, это требует глубокого понимания опасного современного мира с целью иметь возможность предложить общий ответ, объединяя и координируя возможности стран ЕС, чтобы избежать дублирования, заполнить пробелы и быть готовыми встретить "мир, который с каждым днем становится все более проблемным и опасным".
       "Когда мы начинали думать об этом, коронавируса не было. Никто не ожидал столкнуться с трудной (миграционной - ИФ) ситуацией, которую мы переживаем в Восточном Средиземноморье. Каждый день приносит новые вызовы, и мы должны выстроить эту общую стратегическую культуру, чтобы противостоять им, применяя европейский подход.
       1ов гс
      

     
Назад    
     
Новости
19:23 Путин считает, что конфликт Израиля и Ирана остался в прошлом, ситуация на Ближнем Востоке успокаивается
17:09 Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными - Минобороны РФ
16:51 РФ и Украина провели очередной обмен пленными - источник
15:52 В Кремле заявили о неприменимости принципа "мир через силу" в отношении России
15:43 Путин с Трампом не обсуждали тему того, что Россия якобы угрожает НАТО - Песков
15:40 В Кремле заявили об отсутствии подвижек с определением даты нового раунда переговоров с Украиной
15:34 Россия зафиксировала 481 террористическую атаку на приграничные районы со стороны Украины в 2025 году - Совбез РФ
14:12 Эрдоган заявил о готовности Трампа приехать в Турцию на переговоры по Украине, если на участие в них согласится Путин
12:31 Минобороны РФ: взяты под контроль Новосергеевка и Шевченко в ДНР
12:12 В течение суток нанесены удары по радиолокационным станциям ПВО Украины - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.