Сохранить логин и пароль

Российский орбитальный телескоп "Спектр-РГ" отснял четверть звездного неба

12.02.2020 10:51:12
       Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" за два месяца работы засняла 26% звездного неба, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
       "За два месяца покрыто 26% всего неба, что составляет более 10 тысяч квадратных градусов", - говорится в сообщении.
       "Карта получена из всех зарегистрированных за это время фотонов в жестком рентгеновском диапазоне энергий 4-30 кэВ", - отметили в пресс-службе.
       В декабре глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что "Спектр-РГ" обнаружил более 300 скоплений галактик и более 10 тысяч сверхмассивных черных дыр.
       "Спектр-РГ" ("Спектр-Рентген-Гамма") - международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории.
       Обсерватория "Спектр-РГ" отправилась в космическое путешествие 13 июля с космодрома Байконур. 24 июля обсерватория передала на Землю первые научные данные и первый рентгеновский снимок.
       С помощью "Спектра-РГ" ученые рассчитывают увидеть рентгеновские изображения миллионов черных дыр, скопления галактик, остывающие нейтронные звезды.
       Основное направление деятельности ОНПП "Технология" им. А.Г.Ромашина - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного, водного транспорта и вооружения.
      
       1км бп ле
      

     
Назад    
     
Новости
10:29 Путин объяснил приезд в Курскую область желанием лично ознакомиться с ситуацией на месте
10:24 ФСБ сообщила о задержании калужанина, собиравшего для Украины сведения о ПВО региона
09:15 Путин отметил высокую востребованность священников на СВО
09:10 Президент РФ поддержал идею сохранить выплаты пострадавшим от боевых действий жителям Курской области
09:04 В ходе СВО Россия воюет с людьми, приверженными идеологии неонацизма - Путин
08:57 Путин посетил строящуюся Курскую АЭС-2
07:52 В Орловской области ранним утром уничтожено 16 украинских беспилотников - губернатор
07:30 Минобороны РФ: с 20:00 вторника до 04:05 среды над регионами страны и Черным морем нейтрализованы 127 украинских беспилотников
07:14 Украинский беспилотник уничтожен в Калужской области
06:53 Силы ПВО сбили еще 26 украинских беспилотников над Орловской областью
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.Белоусов             Министр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
Д.Песков     Кремль сообщил, что США не выходят из посредничества по Украине (20.05.2025 4:13:00)
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.