Сохранить логин и пароль

Запад в лице НАТО получил он Вашингтона "пощечину" - Косачев

09.01.2020 8:01:56
       Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Позиции Вашингтона на Ближнем Востоке пошатнулись, но Запад получил от США "чувствительную пощечину", считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
       "Позиции США в регионе пошатнулись, они уже не будут эксклюзивными и определяющими. Не оставляю подозрений, что для Трампа удар по Сулеймани казался поначалу прекрасным началом избирательной кампании 2020 года. Однако дальше "что-то пошло не так", - пишет сенатор в своем facebook в четверг утром.
       Он пояснил - это "что-то" отразилось в колоссальном сплочении иранской нации вокруг казавшегося ещё накануне ослабленным высшего руководства в Тегеране; в единогласно принятом решении парламента Ирака разорвать военное сотрудничество с США; "в отсутствии единогласного "одобрям-с" со стороны союзников по НАТО и их сворачивании собственной активности в регионе; не в последнюю очередь - в жесткой оппозиции трамповской атаке со стороны значительной части американского истеблишмента, но главное - общества".
       Сенатор напомнил, что в своём Послании к нации в 1984 году предшественник Трампа на президентском посту республиканец Рональд Рейган произнёс мудрую сентенцию: "История учит, что войны начинаются тогда, когда правительства считают, что цена агрессии мала". "Судя по всему, Трамп так и полагал поначалу, однако затем посчитал цену последующей агрессии непозволительно высокой. И правильно посчитал", - отмечает Косачев.
       "В лице НАТО так называемый Запад получил от США чувствительную пощечину", - считает глава комитета. "Выяснилось, что все разговоры о коллективной защите от общих военных и террористических угроз, о коллективной ответственности за происходящее в мире для Вашингтона не более чем пряник, когда не хочется пользоваться кнутом", - пишет сенатор. Он отмечает, что тот факт, что "удар по Ираку/Ирану никоим образом не согласовывался США с союзниками по НАТО, поставил их постфактум в весьма глупое положение".
       Что касается действий Москвы в эти тревожные дни, Косачев отмечает, что в высшей степени символичными оказались в эти дни визиты президента Владимира Путина в Сирию и в Турцию. "Они планировались в собственной логике и своим (нашим) чередом, но удивительным и весьма наглядным образом ещё раз продемонстрировали наличие у России, в отличие от США, собственной созидательной и конструктивной программы действий в регионе, лишенной эмоций и конъюнктуры, рассчитанной на стратегическую перспективу, а не на избирательные циклы", - подчеркнул сенатор.
       Он выразил уверенность, что эта разница хорошо заметна и должным образом прочитывается на Ближнем и Среднем Востоке. "А потому у России нет в этом регионе ни одного непримиримого противника, а партнеров становится все больше", - резюмировал сенатор.
       Ки+2
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Лавров в Вонсане проведет переговоры с северокорейской коллегой
22:31 Ливан намерен добиваться мира, а не нормализации отношений с Израилем - президент
22:21 Сотрудники Красного креста и Красного полумесяца ранены в Газе в результате обстрела ЦАХАЛ
21:41 "Швабе" показал на "Иннопроме" перспективные решения в сфере транспорта, медицины и геодезии
20:00 Тегеран готов возобновить переговоры по ядерной программе при условии, что США не будут наносить удары по Ирану
18:20 "Швабе" разработает дорожную карту развития фотоники в РФ
16:41 Белоусов проинспектировал группировку войск "Днепр", заслушал доклады о ходе выполнения боевых задач - Минобороны РФ
16:26 ВСУ второй день подряд атакуют Энергодар с помощью дронов
13:01 Москва разочарована, что ее позиция о неприемлемости иностранных войск у границ РФ не находит понимание у европейских руководителей - Песков
12:43 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Зеленая Долина в ДНР
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.