Сохранить логин и пароль

Дальний дрон ВВС США провел третью за неделю разведку у границ России на Черном море

06.12.2019 22:23:52
       Лондон. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk в пятницу совершил третий подряд на нынешней неделе многочасовой разведывательный полет вблизи границ России на Черном море, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.
       По их сведениям, после почти месячного перерыва американские беспилотники RQ-4A Global Hawk со среды начали ежедневно осуществлять длительные полеты вблизи Крыма и Кубани, а также линии разграничения в Донбассе и близлежащих областей Центрального федерального округа России.
       В пятницу дальний американский дрон, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, начиная приблизительно с 14:50 мск, в течение около семи часов курсировал по линии от западной оконечности Крыма, вдоль его юго-западного и южного побережья, к югу от Керченского пролива и вдоль побережья Краснодарского края вплоть до Большого Сочи.
       Дрон, предназначенный для ведения воздушной разведки на большую глубину территории противника, совершил, по меньшей мере, шесть пролетов вдоль побережья Крыма и два вдоль Кубани, выполняя их на высоте около 16 тыс. метров и расстоянии в среднем 40 км от российских берегов. В районе Севастополя американский дрон, способный вести воздушную разведку на большую дальность, приближался к побережью Крыма на расстояние около 34 км, в частности, к району, где по западным данным, размещен дивизион российских зенитных ракетных систем С-400.
       Ранее в пятницу все тот же беспилотник ВВС США в течение более четырех часов летал вдоль линии разграничения в Донбассе, находясь в контролируемом Киевом воздушном пространстве. В ходе выполнения задания он осуществил не менее трех подлетов на расстояние 37-55 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям России. В то время он находился в районе города Старобельска Луганской области.
       Утром в пятницу вблизи Крыма был также зафиксирован полет стратегического разведывательного самолет ВВС США RC-135W, поднявшегося с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит.
       Американский самолет радиоэлектронной разведки более двух с половиной часов курсировал вдоль юго-западного и южного побережья Крыма до Керченского пролива. Полет осуществлялся на расстоянии около 50 км от российских берегов.
       В пятницу официальная газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда", сообщила, что воздушную разведку вдоль государственных границ Российской Федерации в течение минувшей недели вели 15 иностранных летательных аппаратов.
       Согласно еженедельной инфографике издания, дежурные силы противовоздушной обороны за неделю выполнили четыре вылета на перехват и сопровождение иностранных самолетов-разведчиков у границ России.
       "Нарушений воздушного пространства РФ не допущено", - отмечалось в публикации.
      
       ***/ 1нв мф
      

     
Назад    
     
Новости
17:24 Женщина ранена в результате атаки беспилотника на многоквартирный дом в Белгороде - губернатор
17:14 Два БПЛА сбиты над Белгородской областью - Минобороны
17:08 Полицейский ранен в Курской области из-за атаки дрона - власти
16:34 В Парке "Патриот" будет сооружен монумент в честь совместной борьбы СССР и КНДР с японским милитаризмом - Лавров
16:22 Мужчина погиб при прилете снаряда в дом в белгородском Шебекино - губернатор
16:02 Шойгу посетил кадетское училище в Тыве - Совбез
15:20 Восемь беспилотников нейтрализованы над Белгородской областью, Ставропольем и Азовским морем - Минобороны
15:12 Полевое возгорание ликвидировано на Кубани после падения обломков беспилотников
14:04 Путин рассчитывает на скорое продолжение прямых контактов с лидером КНДР - Лавров на встрече с Ким Чен Ыном
12:56 На Солнце начался быстрый рост вспышечной активности - учёные
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.