Сохранить логин и пароль

Россия запустит разведывательный спутник ОАЭ - газета

27.11.2019 21:26:01
       Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Объединенные Арабские Эмираты решили запустить спутник оптической разведки Falcon Eye 2 на российской ракете, сообщают "Ведомости".
       Газета ссылается на неназванных менеджеров предприятий космической отрасли.
       В качестве носителя выбран "Союз-СТ".
       "Подтверждающее письмо от 26 ноября поступило в "Роскосмос" за подписью гендиректора компании Arianespace Стефана Исраэля, отвечающего за коммерческую эксплуатацию ракет-носителей с космодрома Куру (Французская Гвиана)", - пишет издание.
       В этом письме глава Arianespace просит провести запуск аппарата между первой декадой февраля и первой декадой марта 2020 года, что связано с ограничениями, связанными с графиком запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане в первом квартале 2020 года.
       В публикации отмечается, что самая ранняя дата запуска аппарата - 20 февраля.
       Falcon Eye 2 является вторым военным спутником данного типа, который Arianespace обязалась доставить на орбиту по договоренности с ОАЭ.
       Оба аппарата разработаны и произведены корпорациями Airbus Defence and Space и Thales Alenia Space, они должны были начать работать на орбите уже в текущем году, но запуск первого аппарата 11 июля закончился аварией ракеты Vega, взорвавшейся через две минуты после старта.
       Это сподвигло ОАЭ начать переговоры с "Роскосмосом" по вопросу запуска второго спутника на российской ракете.
       "Европейцы обещали, что пуски носителя Vega возобновятся в I квартале 2020 г., но во время визита гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в ОАЭ в ноябре 2019 г. договоренности по "Союзу" были уже достигнуты окончательно", - пишет газета.
       Ракета и разгонный блок, которые могут быть использованы для запуска спутника, уже изготовлены и находятся в Куру, их необходимо адаптировать к арабскому аппарату и провести подготовку ракеты.
       Спутник ОАЭ будет выполнять как военные задачи, связанные с мониторингом поверхности Земли, так и гражданские.
      
       1ми де
      

     
Назад    
     
Новости
13:18 Минобороны РФ заявило, что до начала действия режима прекращения огня российские войска улучшили позиции в зоне СВО
13:13 Путин пообщался с военными из КНДР после парада Победы (версия 2)
13:11 Минобороны РФ заявило, что российская армия зеркально реагирует на нарушение Украиной режима прекращения огня
13:07 Минобороны РФ: всего зафиксировано более 5 тыс. нарушений режима прекращения огня со стороны Украины
13:05 Минобороны РФ сообщило о четырех попытках ВСУ прорваться в Курскую и Белгородскую области
13:01 Минобороны РФ заявило о нанесении с 3 по 8 мая, до начала действия перемирия, шести групповых ударов по целям на Украине
13:00 Минобороны РФ заявило, что российская армия соблюдает режим прекращения огня
12:58 Минобороны РФ: за неделю сбиты 1615 украинских дронов
12:54 Россия и Китай будут и дальше укреплять свой союз, считает Лукашенко
12:48 Москва давно готова заключить мир на Украине, вопрос не в российской стороне - Лукашенко
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.