Сохранить логин и пароль

Цаликов ознакомился с первыми результатами работы военного инновационного технополиса "Эра"

15.11.2019 18:54:20
       Анапа (Краснодарский край). 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Научно-координационный совет военного инновационного технополиса "Эра" может быть утвержден после согласования с министром обороны России в ближайшее время, заявил в пятницу научный руководитель технополиса "Эра", президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
       Он выступил на совещании в технополисе с участием первого замминистра обороны Руслана Цаликова.
       "Практически готов состав научно-координационного совета "Эра", который все будет утверждать. <...> Я думаю, в ближайшее время последует согласование состава с министром и могут утвердить", - сказал Ковальчук во время.
       В свою очередь Цаликов отметил, что технополис "Эра" - это место, где "можно давать быстрый результат", поскольку специалисты не ограничены регламентом.
       В ходе посещения технополиса Цаликова, замминистра обороны генералу армии Павла Попова и Ковальчука ознакомили с первыми итогами работ дизайн-центр "Эря", где размещены совместные проекты научных рот и научно-исследовательских организаций, а также предприятий ОПК.
       "Это не просто дежурная поездка посмотреть этапы строительства, а поручение министра обороны посмотреть первые результаты деятельности", - сказал Цаликов.
       По его словам, уже есть что не только показать, но и внедрить. "Эра" начала давать продукцию", - констатировал первый замминистра обороны.
       Специалисты "Эры" представили, в чатсности, разработки в области робототехники, программного обеспечения, микроэлектроники, биотехнических систем и технологий.
       Технополис "Эра" создан в соответствии с указом главы государства от 25 июня 2018 года. Строительство первой очереди на площади более 170 тыс. кв. м. продолжалось 155 дней. Концепция военного технополиса призвана решить комплекс задач: ускорить разработку и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, создать инфраструктуру для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций и поддержать талантливую молодежь путем реализации программ для молодых ученых в рядах российской армии.
       Сейчас в технополисе ведутся работы по 14 научным направлениям.
      
       ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:33 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту вторую за день группу интернет-спутников Starlink
06:19 Главы МИД Китая и Бразилии поддержали инициативу РФ о прямых переговорах с Украиной - МИД КНР
05:29 ЕС ожидает переговоров в Турции, прежде чем настаивать на введении антироссийских санкций - СМИ
05:18 Рубио обсудил украинское урегулирование с коллегами из ряда европейских стран
05:00 Группировка "Запад" нанесла удары реактивными снарядами по пункту дислокации ВСУ
03:11 Госдепартамент США одобрил продажу оружия ОАЭ перед визитом Трампа на Ближний Восток
02:28 Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности при президентском совете - СМИ
02:12 США на фоне непрямых переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана - госдеп
01:24 Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
22:35 В Минске выразили надежду на мир между РФ и Украиной после переговоров в Стамбуле
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.