Сохранить логин и пароль

Лукашенко хотел получить от России эскадрилью Су-30СМ бесплатно - газета

15.11.2019 11:53:24
       Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет получать истребители Су-30СМ из России бесплатно, хотя Минск, возможно, покупает их на средства кредита, выделенного Москвой, пишет в пятницу газета "Ведомости".
       Издание напоминает, что накануне Лукашенко упрекнул Россию в нежелании поставлять современное оружие. "Недавно Беларусь за свои деньги закупила у России самолёты Су-30СМ. Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении народа России. Так почему нам не помочь? - цитирует газета Лукашенко. - Мы умеем им (оружием) пользоваться не хуже, чем россияне, но платим за это колоссальные деньги".
       Лукашенко сказал это в связи с прибытием на 61-ю авиабазу ВВС и ПВО Белоруссии в Барановичи первых двух из 12 заказанных в 2017 году истребителей Су-30СМ.
       "Ведомости" цитируют высокопоставленного российского чиновника отнесшего заявление Лукашенко к его желанию "получить эскадрилью Су-30СМ бесплатно". "Но Россия и так поставляет новую авиатехнику своим партнерам по ОДКБ по внутрироссийским, а не по экспортным ценам, уточняет он: именно так Су-30СМ были закуплены Казахстаном и Арменией", - говорится в публикации.
       По словам собеседника "Ведомостей", делать исключение для Белоруссии - значит создать прецедент, который перекосит систему оружейного экспорта в ОДКБ. "К тому же, - говорит чиновник, - у Александра Григорьевича (Лукашенко) весьма интересное понимание, что является его собственными средствами, а что нет, поскольку есть вероятность, что оплата проходила за счёт не целевого, под покупку истребителей, а несвязанного кредита, выданного нами ранее под иные нужды".
       По словам человека, близкого к руководству Минобороны России, высказывания Лукашенко связаны с разногласиями между Москвой и Минском относительно размещения на 61-й авиабазе российских истребителей. Договорённости об этом, пишет газета, были достигнуты в 2013 году. В декабре того года звено из четырех российских Су-27СМ3 встало на совместное боевое дежурство с истребителями ВВС Белоруссии, однако вскоре улетело по требованию Лукашенко, и тот заявил, что не допустит размещения иностранных военных объектов. По утверждению газеты, на президента Белоруссии оказывали давление извне - и он просто не смог устоять. "После этого ни о каких безвозмездных поставках авиатехники речи уже не велось", - говорится в статье.
       13 ноября госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась заявил, что Минск решил закупать истребители Су-30СМ вместо размещения российской базы на своей территории. "Изначально в этом процессе мы пробовали договориться с Россией об оказании помощи в решении этой сложной и очень затратной задачи (покупке истребителей - ИФ). Взамен получили предложение о размещении на нашей территории военно-воздушной базы РФ", - сказал Зась в эфире телеканала "Беларусь 1".
       "Но это не одно и то же - размещение на нашей земле военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации", - отметил Зась, добавив, что Белоруссия была вынуждена за собственные средства закупать истребители.
      
       1сб яч дм
      

     
Назад    
     
Новости
17:04 ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику
14:26 Более 3 тыс. уголовных дел возбуждено по фактам атак ВСУ по российским регионам - Бастрыкин
12:38 Телефонный разговор Путина и Трампа пройдет в 17:00 - Песков
12:37 В Кремле заявили о предпочтении политико-дипломатических средств для достижения целей России в украинском конфликте
12:31 Минобороны РФ: взято под контроль село Марьино Сумской области
11:56 ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ
10:35 Российско-американский диалог вызывает осторожный оптимизм - генсек ОДКБ
09:35 ФСБ сообщила о предотвращении серии нападений на полицейских 9 мая в Ставропольском крае
07:54 Один человек ранен при атаке дрона на автобус в Белгородской области - губернатор
07:53 За ночь средства ПВО уничтожили 35 украинских дронов в Крыму, Брянской и Белгородской областях - Минобороны РФ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
О.СалюковПутин назначил Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ (15.05.2025 21:08:46)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.