Сохранить логин и пароль

Первая пара российских Су-30СМ прибыла в Белоруссию

Су-30СМ
Су-30СМ
Фото: Корпорация «Иркут»
Минск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Белоруссию поступили два российских истребителя Су-30СМ, заявили в министерстве обороны в среду.

      "Первая пара боевых истребителей Су-30 СМ из запланированных двенадцати прибыла в Беларусь", - отметили в Минобороны республики.
     Там подчеркнули, что "самолеты значительно повысят боевой потенциал Вооруженных сил, увеличат возможности по прикрытию войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, патрулированию воздушного пространства, обнаружению и уничтожению воздушных и наземных целей, решению задач боевого дежурства".
     "ВВС и войска ПВО белорусской армии получат мощный инструмент для обеспечения военной безопасности", - добавили в ведомстве.
     Летом 2017 года в Минобороны Белоруссии заявляли, что Минск закупит у России партию истребителей Су-30СМ для обновления парка боевых летательных аппаратов. Всего планируется приобрести 12 самолетов.
     В 2018 году министр обороны Андрей Равков заявил, что Россия из-за эмбарго на детали пока не может поставить в республику Су-30СМ - поставки могут быть осуществлены в 2019 году.
     Су-30СМ поколения "4+" разработаны компанией "Сухой", серийно производятся на Иркутском авиазаводе корпорации "Иркут".
     Самолет оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".
     Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

     
Назад    
     
Новости
07:11 Минобороны РФ: восемь дронов ВСУ уничтожены над Брянской областью
06:12 Сахалинский аэродром получил статус дронопорта
06:09 Израильская делегация остается в Дохе, несмотря на отсутствие прогресса в переговорах с ХАМАС - СМИ
05:00 Северный флот сообщил об учении противолодочных кораблей и атомных подлодок в Баренцевом море
03:00 "Ростех" сообщил о госиспытаниях плавающего бронетранспортера БТ-3Ф
02:58 Трамп заявил, что не намерен расширять санкции против Москвы, поскольку в украинском вопросе есть шанс на прогресс
01:48 Песков: тема прямого контакта между РФ и Украиной на высшем уровне обсуждалась в ходе разговора Путина и Трампа
01:43 В Кремле заявили, что США не выходят из посредничества по урегулированию на Украине (версия 3)
01:41 Об инициативе Ватикана по Украине известно, но каких-то конкретных решений о месте продолжения контактов РФ-Украина не принималось, заявили в Кремле
01:41 Сроков формулирования меморандума по урегулированию на Украине нет и быть не может, заявили в Кремле
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.