Сохранить логин и пароль

Автоматы "Тишина" и "Канарейка" презентует ЦНИИТОЧМАШ на выставке в Ижевске

06.11.2019 7:14:00
      *** Также представлены экспериментальные образцы, оружие армий стран ЕС и США
      
       Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Две модели автомата с подствольными гранатомётами, которыми оснащается армейский спецназ, впервые покажет широкой публике Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в Ижевске на выставке, посвящённой 100-летию легендарного оружейника Михаила Калашникова.
       "Впервые в экспозиции ЦНИИТОЧМАШ выставлены 7,62/30-мм стрелково-гранатометный комплекс (СГК) "Тишина" и 5,45/30-мм СГК "Канарейка"", - сказано в сообщении пресс-службы АО "ЦНИИТОЧМАШ", которое поступило в "Интерфакс" в среду.
       Этими автоматами оснащены подразделения специального назначения Вооружённых сил РФ.
       Всего на выставке в Ижевске ЦНИИТОЧМАШ представляет более 20 разработанных на предприятии образцов. В том числе - "автомат подводный специальный АПС, 9-мм автомат специальный АС (ОКР "Вал"), 9-мм малогабаритный автомат СР3 (ОКР "Вихрь"), находящиеся на вооружении специальных подразделений МВД и ФСБ России", говорится в сообщении.
       Кроме того, посетители выставки смогут увидеть экспериментальные и серийные образцы оружия, созданные ижевскими конструкторами, в частности, легкий автомат ЛА и образцы автоматов Никонова, а также оружие армий стран Евросоюза и США, информирует пресс-служба.
       В состав СГК "Тишина" входят 7,62-мм автомат АКМС с прибором для беззвучной и беспламенной стрельбы и 30-мм подствольный гранатомёт. Дальность прицельной стрельбы из автомата составляет 400 м, из гранатомёта - 300 м.
       Кумулятивно-зажигательная граната выстреливается из гранатомета с помощью специального вышибного патрона. Кумулятивный заряд гранаты способен пробить сталь толщиной 10 мм и обеспечивает необходимое запреградное поражающее действие, зажигая топливо или пробивая элементы конструкции ракет и самолётов, сообщает пресс-служба.
       СГК "Канарейка" включает 5,45-мм автомат АКСБ74У, глушитель и 30-мм бесшумный гранатомёт. Дальность прицельной стрельбы из автомата и гранатомёта составляет 400 м.
       Выставка "Оружие эпохи Калашникова", открывшаяся в Ижевске и посвященная 100-летию выдающегося оружейника, работает до февраля 2020 года.
       1сб вв
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ сообщил о работе над меморандумом по Украине (27.05.2025 10:36:25)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.