Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ и "Сухой" до конца года заключат новый контракт на Су-34 - источник

02.11.2019 9:30:00
       Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Минобороны России намерено до конца года заключить новый контракт на поставку бомбардировщиков Су-34, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
       "Обсуждение контракта на очередную партию Су-34 уже находится в финальной стадии. До конца года он должен быть подписан", - сказал собеседник агентства.
       По его словам, бомбардировщики Су-34 будут поставляться в базовой комплектации, а не в модернизированном облике.
       Источник сообщил, что выпускать самолеты продолжит Новосибирский авиазавод, о переносе производства Су-34 в Комсомольск-на-Амуре речи не идет. "Это потребовало бы и крупных финансовых затрат, и серьезного перерыва в серийном производстве, минимум на полгода, так что такой вариант неприемлем", - сказал собеседник агентства.
       В настоящее время Новосибирский авиационный завод (НАЗ, филиал "Сухого", входит в ОАК) выпускает Су-34 в базовой комплектации. Ежегодно ВКС России получают на вооружение 16-18 фронтовых бомбардировщиков. В 2019 году военным передано 6 таких самолетов. Планировалось, что этом году производитель завершит поставки Су-34 по текущему контракту, который завод выполняет с опережением графика.
       Ранее в СМИ сообщалось о планах перенести производство Су-34 из Новосибирска на Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ), который сейчас выпускает истребители Су-35 и Су-57. Однако позднее ОАК и местные власти заявляли, что окончательного решения о переносе производства Су-34 нет.
       Серийное производство Су-34 началось в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолетов Су-34. В 2012 году Минобороны РФ подписало еще один контракт на закупку 92 машин этого типа. Ранее сообщалось, что всего Минобороны РФ планирует закупить порядка 200 фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе сирийской кампании.
       Разработанный в компании "Сухой" бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.
       На Су-34 используется управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.
       Особенностями Су-34, в частности, являются: большая дальность полета до 4000 км, высокая скорость полета до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета может составлять 8 тонн.
       1ек ав
      

     
Назад    
     
Новости
09:54 Шойгу: Трамп давно обещал отказаться от безвозмездных поставок оружия Украине
08:45 ЗРК Patriot уже поступают на Украину - Трамп
07:19 Силы ПВО ликвидировали восемь украинских дронов за ночь - Минобороны РФ
05:00 Группировка "Запад" сообщила об ударе реактивными снарядами по пункту дислокации бригады ВСУ
04:02 Запад установил для Ирана конец августа как крайний срок для соглашения по атому - СМИ
02:51 Трамп заявил, что верит в желание Путина урегулировать украинский конфликт
20:32 Трамп заверяет, что не поддерживает ни одну из сторон украинского конфликта
18:06 Крикалев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с США по космосу
16:12 Шмыгаль написал заявление об отставке с поста премьера Украины
15:19 России нужно понять, что стоит за заявлением Трампа о необходимости заключить сделку по Украине в течение 50 дней - Лавров
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп не планирует передавать Украине дальнобойное оружие (15.07.2025 22:28:32)
С.Лавров                 РФ не считает "стамбульский формат" переговоров по Украине исчерпанным (15.07.2025 15:56:32)
Минобороны РФ заявило об ударах по военным аэродромам Украины (15.07.2025 13:18:11)
Д.Баканов     Баканов сообщил о консультациях с NASA по состоянию МКС (15.07.2025 11:06:09)
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.