Сохранить логин и пароль

"Игла-С" на египетско-российских учениях "Стрела дружбы" под Каиром уничтожила вертолёты условного противника

01.11.2019 5:00:00
       Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Сводные подразделения России и Египта ПЗРК "Игла-С" "уничтожили" вертолеты условного противника на совместных учениях под Каиром, сообщила в пятницу пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).
       "Впервые сводные подразделения переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-С" России и Египта условно уничтожили вертолёты огневой поддержки сухопутный войск противника на совместных учениях "Стрела Дружбы2019"", - говорится в сообщении военных.
       Перед началом учений военнослужащие двух стран, как уточняется, в течении пяти дней проводили слаживания от отделения до взвода.
       "По легенде учения танковые подразделения египетской группировки совершают марш в указанный район для проведения контратаки и восстановление положения по переднему краю. По данным разведки, вертолёты условного противника должны атаковать наземную группировку с фланга. Для их уничтожения одно из подразделений назначено для действия из засады, для чего совершит марш в указанный район. Другие продолжат обеспечивать прикрытие от ударов с воздуха танкистов на марше при проведении контратаки", - пояснили в пресс-службе ЮВО.
       "В составе танкового подразделения задействован сводный взвод ПЗРК "Игла-С". Задачи по прикрытию от ударов с воздуха отрабатывают стрелки-зенитчики, размещённые на пикапах высокой проходимости", - цитируются в сообщении слова командира зенитного дивизиона подполковника Романа Депеляна.
       На учениях, по данным ЮВО, будут задействованы самолёты и вертолёты египетских военно-воздушных сил. Имитацию танкового подразделения выполняют военнослужащие египетских сухопутных войск на боевых машинах пехоты БМП-2 на российского производства. Для приближения обстановки максимально к боевой будут задействованы египетские подразделения радиационной, химической и биологической защиты, которые обозначат условно зараженный участок местности, а также выполняют маскировку передислокации войск, позиционных и стартовых позиции ЗРК.
       Совместные учения войск ПВО России и Египта "Стрела Дружбы-2019" проводятся впервые и проходит на территории учебного тактического центра ПВО Арабской Республики Египет с 26 октября по 7 ноября на севере Африканского континента. Они организованы в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2019 год и направлены на укрепление и развитие военного сотрудничества двух стран. В совместных учениях от Министерства обороны РФ принимают участие более 100 военнослужащих ЮВО, уточнили в пресс-службе.
      
       см
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
В.ПутинПутин поручил обеспечить быстрое развёртывание войск беспилотных систем (12.06.2025 21:16:36)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 260 дронов ВСУ (12.06.2025 14:08:13)
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.