Сохранить логин и пароль

Существенных замечаний к работе робота FEDOR на МКС нет - космонавт Овчинин

09.10.2019 12:01:50
       Звездный Городок. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Космонавтам удалось договориться с человекоподобным роботом FEDOR при работе с ним на борту Международной космической станции (МКС), заявил космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин.
       "Да, у нас были с Фёдором поначалу некоторые разногласия. Он меня не совсем понимал. Или я его не понимал, но потом мы с ним договорились, и в дальнейшем проблем у нас с ним не было", - сказал Овчинин на послеполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.
       Он отметил, что после работы с андроидом выдал рекомендации по модернизации машины.
       "Пока обратной связи я никакой не получил по тем моментам, что у нас там были. Это были небольшие технические моменты, все программное обеспечение, если брать по-крупному, все отработало. Свои рекомендации я выдал. По сравнению с выполненной программой это незначительные моменты, которые можно выпустить из вида", - отметил Овчинин.
       В конце августа на МКС отправился корабль "Союз МС-14" с роботом. На станции с ним работали космонавты Овчинин и Александр Скворцов. При этом 30 августа, в день начала тренировок с андроидом, у него произошел конфликт с человеком, однако андроид решил все-таки не обострять ситуацию.
       "Сегодня космонавт Алексей Николаевич Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ. Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейших проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем", - сообщил андроид в Twitter 30 августа.
       Ранее из ведущейся NASA трансляции переговоров космонавтов со специалистами российского Центра управления полетами (ЦУП) стало известно, что Овчинин с трудом включил электропитание робота. При этом он применял гаечный ключ и даже хотел стукнуть молотком по кнопке включения электропитания на плече робота. Специалисты ЦУП предложили заменить аккумуляторные батареи в андроиде, но в итоге Овчинину удалось включить FEDORа лишь после 10-15 попыток и тот "даже сказал что-то".
       После включения, тренировки все же удалось начать.
       Снова проблемы с включением робота начались после посадки на Землю в начале сентября.
      
       1ми 1дз ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:27 Внешняя политика и военная активность Китая вызывают обеспокоенность - Минобороны Японии
05:25 Минобороны РФ сообщило о старте российско-узбекского учения "Хамкорлик-2025"
05:07 Несколько БПЛА сбито над Воронежской областью, пострадавших нет - губернатор
05:02 Министр обороны США приветствовал планы Германии по укреплению европейской безопасности - Пентагон
04:52 Генсек НАТО приветствовал заявление Трампа о России на фоне отсутствия прогресса по Украине - СМИ
00:00 Украина, Грузия и Ближний Восток в повестке заседания Совета ЕС в Брюсселе
23:52 Второй сотрудник МЧС погиб после разминирования территории в Курской области
23:43 Реабилитация участников СВО должна включать адаптивный спорт и профориентацию - Чернышенко
22:36 Рютте назвал логичным решение Трампа об оказании военной помощи Украине
22:27 После атаки украинского БПЛА на Курскую область ранены два мирных жителя - врио губернатора
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.