Сохранить логин и пароль

Робот FEDOR может вернуться на МКС - разработчик

22.09.2019 9:30:00
       Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Робот FEDOR, побывавший на Международной космической станции, может вернуться на нее в будущем, сообщил "Интерфаксу" глава компании-разработчика "Андроидная Техника" Евгений Дудоров.
       "Есть много разных вариантов. Мы сейчас создаем новых роботов, но, как вариант, и этого робота можем дооснастить, переоснастить и дальше задействовать. Либо будем по совсем новым направлениям работать", - сказал Дудоров, отвечая на соответствующий вопрос.
       По его словам, через "одну-две недели" пройдет встреча, на которой будет обобщен опыт использования робота в космосе и принято решение по дальнейшей судьбе проекта.
       Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что в следующий раз на МКС отправится уже новое поколение робота. По его словам, оно будет существенно отличаться от нынешней версии. В частности, он лишится ног и в целом "будет выглядеть уже не совсем как человек". Кроме этого при разработке нового поколения робота будет использован "задел, который был создан по другим проектам, которые сейчас приостановлены", отметил Рогозин.
       Как сообщал руководитель "Андроидной техники" по космической робототехнике Игорь Сохин, во время следующего полета будет отработана возможность управления роботом с земли, а также работа в открытом космосе.
       Человекоподобный робот FEDOR отправился на МКС 22 августа. Первоначально, стыковка корабля "Союз МС-14" с роботом на борту была запланирована на 24 августа, однако из-за неполадок системы стыковки курс на борту МКС, корабль смог пристыковаться к станции только через три дня. Для этого космонавтам пришлось перестыковать корабль "Союзе МС-13", освободив для стыковки шлюз модуля "Звезда", система "Курс" которого была исправна.
       Несмотря на задержку, вся запланированная научная программа была выполнена, отмечал Сохин. В основном проводимые эксперименты были связаны с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. В частности, FEDOR использовал дрель, полотенце, проводил стыковку электросоединителей и некоторые другие операции.
       При этом космонавты столкнулись с рядом проблем при работе с FEDORом. Например, космонавт Алексей Овчинин испытывал проблемы с включением электропитания робота и рассматривал вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось.
       FEDOR устроен по принципу "аватара". В нынешней версии им управляет космонавт на МКС с помощью специального экзоскелета, позволяющего роботу повторять движения человека. В будущем робота планируется использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.
       1км ав
      

     
Назад    
     
Новости
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
13:05 Индии передан фрегат проекта 11356 Tamal - "Рособоронэкспорт"
12:50 В течение суток сбиты три ракеты Storm Shadow, 173 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:44 Минобороны РФ сообщает об ударе по системе управления ВСУ и складам боеприпасов
11:42 Путин поручил оказать помощь пострадавшим в результате терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях
09:13 ФСБ: в ДНР найдены предназначенные для сброса с БПЛА украинские взрывные устройства с боевым отравляющим веществом хлорпикрином
07:24 За ночь силами ПВО нейтрализовано 60 украинских БПЛА над российской территорией - Минобороны РФ
07:16 Введены временные ограничения в аэропорту Нижнекамска - Росавиация
06:54 Глава МИД Ирана: для возобновления переговоров по ядерной программе США должны исключить новые удары
06:43 Экипажи катеров ТОФ провели противодиверсионное учение в Приморье
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.