Сохранить логин и пароль

Президент ПА НАТО пообещала Грузии поддержку на сложном пути вступления в Альянс

12.09.2019 18:39:58
       Тбилиси. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Парламентская ассамблея (ПА) НАТО будет поддерживать Грузию на пути её вступления в Североатлантический альянс, заявила находящаяся в Тбилиси с визитом президент ПА НАТО Мадлен Мун.
       "(Грузия находится) на этом пути. Это не простой путь. Это сложный путь, но ради цели его стоит пройти", - сказала Мун в четверг после встречи с председателем грузинского парламента Арчилом Талаквадзе на совместном брифинге.
       По ее словам, для Грузии сейчас важно двигаться вперед, суметь отвечать всем стандартам и требованиям НАТО, которые необходимы для членства.
       Со своей стороны Талквадзе заявил, что Грузия "находится в стратегической готовности к вступлению" в НАТО.
       "Грузия удовлетворяет всем основным требованиям НАТО и наши системы, демократические институты уже совместимы со стандартами НАТО. Что касается решения о вступлении, то принятие такого решения и рассмотрение конкретных предложений по нему, конечно же, должно произойти со стороны наших основных стратегических партнеров и самых высокопоставленных лиц НАТО", - сказал он.
       Мун также высказалась об однозначной позиции по конфликту вокруг Южной Осетии: "Парламентская ассамблея НАТО всегда подчеркивала, что территориальная целостность Грузии нарушена".
       Талквадзе, комментируя вопрос территориальной целостности Грузии, назвал путь ее восстановления исключительно мирным путем единственно правильным. Также он выразил уверенность, что в будущем обязательно будет создан момент, когда территориальная целостность Грузии будет восстановлена.
       Сообщается, что кроме официальных встреч с президентом Грузии и представителями парламента, Мадлен Мун намерена посетить границу Грузии и Южной Осетии для оценки обстановки в регионе.
      
       ***/ дм мф
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.