Сохранить логин и пароль

В следующем полете FEDORом будут управлять с Земли - разработчик

06.09.2019 21:26:30
       Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Во время следующего полета на МКС робот FEDOR выйдет в открытый космос, сообщил руководитель НПО "Андроидная техника" по космической робототехнике Игорь Сохин.
       "(Во время следующего полета - ИФ) три этапа запланированы. На первом этапе - проверить возможность телеуправления роботом, находящимся на борту МКС, с Земли", - сказал Созин в эфире телестудии "Роскосмоса".
       По его словам, возможность дистанционного управления будет особенно важной в случае возникновения аварийных ситуаций "на станциях и лунных базах".
       Он также отметил, что в ходе второго этапа эксперимента робот проведет расширенный спектр типовых полетных операций внутри МКС.
       "Наконец третий этап, для которого эксперимент "теледроид" и создавался, это вывод его за пределы станции в открытый космос для выполнения каких-то элементов внекорабельной деятельности", - добавил Сохин.
       Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что в новый полет отправится уже FEDOR нового поколения. По его словам, новая версия робота будет сильно отличаться от нынешней. В частности, робот лишится ног и в целом станет менее похожим на человека. Кроме того, при разработке нового поколения робота будет использован "задел, который был создан по другим проектам, которые сейчас приостановлены", отметил Рогозин.
       В 21:14 мск корабль "Союз МС-14" с роботом на борту отстыковался от МКС.
       Разработанный "Андроидной техникой" антропоморфный робот FEDOR прибыл на МКС 27 августа. Изначально корабль "Союз МС-14" с роботом на борту должен был пристыковаться к станции 24 числа, однако из-за поломки усилителя сигнала системы стыковки "Курс" на МКС, не смог этого сделать. Для обеспечения прибытия корабля, космонавтам пришлось перестыковать корабль "Союзе МС-13", освободив для стыковки шлюз модуля "Звезда", система "Курс" на котором была исправна.
       В ходе пребывания робота на станции с ним был проведен ряд экспериментов, в основном они были связаны с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. В частности, FEDOR использовал дрель, полотенце, проводил стыковку электросоединителей и некоторые другие операции. При работе с роботом были зафиксированы некоторые неполадки, например, космонавт Овчинин испытывал проблемы с включением электропитания робота и рассматривал вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось.
       В будущем робота планируется использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.
       1км ан
      

     
Назад    
     
Новости
12:29 Взят под контроль населенный пункт Новоукраинка в ДНР - Минобороны РФ
12:28 Двое жителей Брянска ранены в результате атаки дронов - губернатор
12:19 Средства ПВО за сутки сбили 102 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:15 Минобороны РФ: ночью нанесен массированный удар по объектам ВПК и нефтеперерабатывающим предприятиям Украины
12:06 Беспилотники ВСУ атаковали населенный пункт Вахрушево в ЛНР, погибла женщина - власти
11:57 Подтолкнуть Россию за счет какого-то давления или силы к переговорам по Украине невозможно, заявляют в Кремле
10:51 РФ не готова к жульническим подходам по урегулированию на Украине, к которым ее подталкивают отдельные лидеры ЕС - Лавров
10:43 Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине, сообщили польские военные
09:24 Путин назвал особым приоритетом решение задачи по наращиванию группировки универсальных атомных ледоколов
07:16 Ночью средства ПВО нейтрализовали три украинских БПЛА в Курской, Ростовской областях и Крыму - Минобороны
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.