Сохранить логин и пароль

США покинули ДРСМД, в том числе, из-за наращивания Китаем ракетного потенциала - Болтон

06.08.2019 19:16:49
       Вашингтон. 6 августа. ИНТЕРФАКС - США отказались от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), в частности, из-за бесконтрольного развития ракетной программы Китая, не являвшегося участником ДРСМД, заявил советник президента США по безопасности Джон Болтон.
       "Китай уже развернул тысячи таких ракет. Они не были участником Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Так что они были свободны в том, что делать. Это одна из причин, почему президент Трамп вышел из договора", - цитирует слова Болтона южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн.
       При этом он указал на необходимость защищать американские контингенты в Южной Корее и Японии, а также сами эти страны.
       "Мы говорим лишь о защите наших развернутых сил, наших союзников в Южной Корее, Японии и где-либо еще. Это Китай укрепляет свои вооруженные силы и представляет угрозу", - подчеркнул советник.
       Ранее о планах размещения обычных ракет средней дальности в странах Азии объявлял министр обороны США Марк Эспер.
       В ответ во вторник директор Департамента по контролю над вооружениями разоружению МИД КНР Фу Цун заявил, что в том случае, если США разместят ракеты средней дальности в странах Индо-Тихоокеанского региона, Китай будет вынужден принять соответствующие контрмеры.
       Он, тем не менее, не уточнил, какие именно меры будут приниматься в ответ действия США.
       Фу Цун заявил, что такие планы США вызывают беспокойство в Пекине. Он также рекомендовал странам региона, в частности, Южной Корее, Японии и Австралии, не предоставлять свою территорию для создания там американских ракетных баз. По его словам, размещение ракет "не будет служить интересам национальной безопасности этих стран".
       Ранее в ходе визита в Австралию Эспера и госсекретаря США Майка Помпео Канберра уже заявила, что не намерена позволять США размещать у себя такие ракеты.
       Фу Цун отметил, что выход США из ДРСМД стал лишь предлогом для того, чтобы приступить к разработке новых видов вооружений.
       1аю ар бп
      

     
Назад    
     
Новости
13:26 РФ готова к поиску политического урегулирования ситуации вокруг Украины - Совбез РФ
12:42 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль Дылеевки в ДНР
12:02 В Кремле заявили, что сейчас вряд ли у кого-то есть четкое понимание, насколько сильно удары США отбросили назад иранскую ядерную программу
10:44 Запуск корабля Crew Dragon с коммерческим экипажем к МКС намечен на 25 июня - NASA
09:37 Нетаньяху подтвердил, что Израиль согласился на прекращение огня с Ираном
08:25 Режим прекращения огня между Израилем и Ираном вступил в силу, подтвердил Трамп
07:59 Украинский БПЛА сбит в Воронежской области - губернатор
07:54 За прошедшую ночь средства ПВО нейтрализовали 20 украинских БПЛА в шести регионах России - Минобороны
07:38 Беспилотник сбит над Смоленской областью - губернатор
07:01 Три человека погибли на юге Израиля в результате ракетного удара Ирана - СМИ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.