Сохранить логин и пароль

Космический грузовик-рекордсмен "Прогресс МС-11" отстыковался от МКС

29.07.2019 14:08:28
       Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Транспортный грузовой корабль (ТГК) "Прогресс МС-11" покинул Международную космическую станцию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦНИИмаш.
       "В 13.44 МСК ТГК "Прогресс МС-11" штатно отстыковался от МКС", - сказали в пресс-службе.
       Там пояснили, что в 16.50 должно произойти трехминутное включение двигательной установки, которая направит корабль к Земле.
       Войдя в плотные слои атмосферы "Прогресс- МС-11" разрушится и частично сгорит, его обломки должны упасть в Тихий океан в 17.32 в свободном от судоходства районе.
       "Прогресс МС-11" стартовал к МКС 4 апреля, долетев до станции за рекордное время: продолжительность полета составила 3 часа 21 минуту. Таким образом был установлен новый рекорд полета с Земли к МКС.
       Предыдущее достижение принадлежало кораблю "Прогресс МС-09", который в июле прошлого года добрался до станции за 3 часа 40 минут.
       Абсолютный рекорд времени полета от старта до стыковки принадлежит также отечественному кораблю - беспилотному аппарату "Космос-188", который произвел первую в мире автоматическую стыковку, причалив 30 октября 1967 года к кораблю "Космос-186" через 68 минут после старта.
       Второе место по скорости стыковки занимает американский Gemini-11, который 12 сентября 1966 года состыковался с разгонным блоком "Аджена-11" после одного витка вокруг планеты через 94 минуты. Третье место пока принадлежит "Прогрессу МС-09".
       В среду к МКС отправится "Прогресс МС-12". Накануне ракета-носитель "Союз-2.1а" с ним была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом сооружении площадки № 31 космодрома Байконур.
       Корабль должен доставить на станцию 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы "Родник", а также 50 кг сжатого газа в баллонах.
       В укладке грузового отсека - научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.
      
       1ми де ле
      

     
Назад    
     
Новости
11:07 Шойгу отмечает, что стамбульская площадка становится основной по переговорам Москвы и Киева и ряда других
08:43 Китайская ракета вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли
07:23 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации с 20:00 среды 48 дронов ВСУ над российскими регионами
06:32 Ограничения в аэропорту Калуга сняты
06:16 Силы Северного флота продемонстрировали боевые возможности слушателям Военной академии Генштаба ВС РФ
05:15 Временные ограничения введены в аэропорту Калуга
05:00 Российские военные уничтожили за сутки более 40 пунктов управления беспилотной авиацией ВСУ
04:47 Шеф Пентагона подтвердил готовность США не ослаблять политику сдерживания Китая
03:19 Аэропорт Внуково возобновил работу
02:29 Обломки БПЛА упали на проспекте Вернадского в Москве, предварительно, пострадавших нет - Собянин
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ сообщил о работе над меморандумом по Украине (27.05.2025 10:36:25)
Д.ПесковПесков назвал опасным решение стран Европы снять ограничения на дальность поставляемого Киеву оружия (26.05.2025 19:37:32)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому аэродрому Староконстантинов (26.05.2025 12:14:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.