Сохранить логин и пароль

Президент Молдавии призывает США поддержать нейтралитет Кишинева

13.07.2019 20:31:18
       Кишинев. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Президент Молдавии Игорь Додон призвал США поддержать усилия по укреплению постоянного международно-признанного нейтралитета Молдавии.
       Додон заявил это в ходе встречи с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом, находящимся с визитом в Молдавии.
       Комментируя результаты встречи на своей странице в facebook, президент отметил, что в ходе встречи "обсудили многие вопросы, касающиеся развития двустороннего стратегического диалога".
       "Призвал США поддержать наши усилия по укреплению постоянного международно-признанного нейтралитета нашей страны. Заверил заместителя госсекретаря США в том, что администрация президента, правительство и парламентское большинство сохранят в силе все международные соглашения, подписанные Республикой Молдова, в том числе с Европейским Союзом", - заявил Додон.
       Он высоко оценил "поддержку Соединенных Штатов в деле разрешения политического кризиса в Молдавии и обеспечения мирной передачи власти прошлым правительством".
       "Благодаря поддержке со стороны внешних партнеров и широкому внутреннему консенсусу Молдавия имеет все шансы оздоровить экономику и провести взвешенную внешнюю политику на основе национальных интересов", - подчеркнул президент.
       Он сообщил, что также обсуждал с Хейлом перспективы урегулирования приднестровской проблемы. "Мы по-прежнему высоко оцениваем перспективы процесса в формате 5+2 и роль США и остальных участников переговоров",- отметил Додон.
       Он также поблагодарил США за финансовую помощь и значительную поддержку, оказанную Молдавии в различных сферах на протяжении 27 лет независимости".
       Заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл посетил в субботу Молдавию в рамках своего европейского турне. В субботу он также встретился с премьер-министром Майей Санду.
       ан
      

     
Назад    
     
Новости
11:03 Зарегистрирована первая короткая магнитная буря месяца - ученые
10:23 Частный дом незначительно поврежден после падения обломков БПЛА - губернатор
09:41 Аэропорт Нижнего Новгорода возобновил работу - Росавиация
09:23 Ограничения на полеты сняты в аэропорту Калуги - Росавиация
09:19 Президент РФ присвоил 155 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты почетное наименование "имени дважды Героя Российской Федерации генерал-майора М.Е.Гудкова"
09:16 Президент РФ присвоил 155 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты почетное наименование "имени дважды Героя Российской Федерации генерал-майора М.Е.Гудкова"
09:09 Путин наградил генерал-майора Гудкова вторым знаком особого отличия - медалью "Золотая Звезда" (посмертно) - указ
08:56 Пять дронов сбито за ночь в Калужской области, пострадавших нет - власти
08:11 Минобороны заявило, что за ночь над регионами России нейтрализованы 120 дронов ВСУ
07:20 Второй БПЛА уничтожен в Смоленской области - губернатор
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.