Сохранить логин и пароль

Власти Ирака обязали шиитское ополчение войти в состав регулярной армии

02.07.2019 12:40:40
      *** Отряды, не подчинившиеся приказу, будут объявлены вне закона
      
       Дубай. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер Ирака Адель Абдель Махди издал указ об упразднении шиитских отрядов ополчения и слиянии их с регулярными вооруженными силами страны, сообщили во вторник СМИ страны.
       Речь идет о Хашд аль-Шааби или Народных мобилизационных силах - шиитской коалиции добровольческих формирований, созданной в июне 2014 года как народное ополчение для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ).
       Указ премьера обязывает все шиитские военизированные отряды, действующие на территории страны, разорвать любые отношения с политическими силами и присоединиться к национальной армии.
       Ополченцы отныне должны теперь подчиняться тем же правилам, что и бойцы регулярной армии.
       Те же формирования, которые продолжат открыто или тайно действовать под командованием Народных мобилизационных сил, будут считаться вне закона, подчеркнул Махди.
       Иракские СМИ отмечают, что данный указ премьера призван лишить влияния поддерживаемые Ираном военизированные формирования в Ираке.
       Ранее официальные лица США заявляли, что Иран планируют тайные атаки против целей на Ближнем Востоке через шиитские группы ополчения в Ираке и хуситов в Йемене.
       В мае американская администрация решила отозвать персонал посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле. Кроме того, по данным зарубежных СМИ, рассматривался вопрос об эвакуации из Ирака сотрудников американских компаний.
      
       1ак дн
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
Д.Песков     Кремль назвал неконструктивным требование Киева немедленно передать российский проект меморандума по урегулированию (29.05.2025 12:29:00)
С.ЛавровЛавров заявил, что Россия готова предоставить свою версию меморандума Украине 2 июня в Стамбуле (28.05.2025 22:39:45)
Д.Трамп  Трамп заявил, что при необходимости готов к встрече с Путиным и Зеленским (28.05.2025 19:48:12)
С.Лавров                 Лавров заявил, что скоро объявят дату следующего раунда переговоров с Украиной (28.05.2025 10:43:09)
Российские военные начали крупные учения на Балтике (27.05.2025 21:54:14)
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.