Сохранить логин и пароль

Тегеран предупредил Европу о последствиях в случае следования санкциям Вашингтона против Ирана

09.06.2019 11:22:22
       Дубай. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Европа, чтобы избежать негативных последствий, должна предпринять шаги по нормализации экономического сотрудничества с Ираном, несмотря на угрозу санкций со стороны США, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джвавад Зариф.
       "Европейцы не в той позиции, чтобы критиковать Иран по вопросам, не касающимся СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе - ИФ)", - цитируют заявление дипломата иранские СМИ.
       Он отметил: "Европейцы и другие подписанты СВПД должны нормализовать экономические связи с Ираном". В противном случае Иран "прекратит выполнение своих обязательств или примет меры, которые будут соответствовать их мерам".
       В мае Тегеран в ответ на действия США, которые вышли из ядерной сделки и возобновили антииранские санкции, уже объявил о приостановлении некоторых обязательств по СВПД и предупредил, что расширит этот список в течение 60 дней, если Европа будет выполнять введенные США ограничения.
       Спикер парламента Ирана Али Лариджани подверг критике президента Франции Эмманюэля Макрона, который накануне заявил, что Франция хотела убедиться, что Тегеран не получит ядерное оружие.
       "У нас была договоренность до 2025 года, мы хотим пойти дальше и получить полную уверенность в долгосрочной перспективе", - сказал глава французского государства.
       Затем, по словам Макрона, Париж надеется "сократить баллистическую активность (Ирана - ИФ) и сдержать его на региональном уровне".
       "Недавние замечания президента Франции на встрече с Трампом были позорными и неумелыми", - цитирует Лариджани агентство Fars.
       Он добавил: "Комментарии Макрона не соответствовали тому, что он говорил нашему президенту, господину Рухани на встречах и по телефону".
       Министр иностранных дел Германии Хайко Маас посетит Иран на будущей неделе, в ходе визита он обсудит вопросы, касающиеся нераспространения ядерного оружия.
      
       1гк пч
      
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.