Сохранить логин и пароль

РФПИ и ОАЭ выделят $90 млн на реконструкцию "Гагаринского старта" на Байконуре - Рогозин

07.06.2019 12:23:55
       Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Российский фонд прямых инвестиций и инвесторы из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) подпишут соглашение с "Роскосмосом" о выделении $90 миллионов для реконструкции "Гагаринского старта" на космодроме Байконур, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
       "Сегодня мы как раз с Кириллом Дмитриевым (глава РФПИ, - "ИФ") подписываем соглашение - они выделяют необходимое финансирование вместе со своими арабскими партнерами. Это около $90 млн - сумма, которая как раз достаточна для того, чтобы в короткий срок привести в порядок эту стартовую позицию, восстановить полностью ее работоспособность уже под новую ракету", - сказал находящийся на Петербургском международном экономическом форуме Рогозин в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК).
       Он отметил, что это крайне важный проект, который даст возможность сохранить и укрепить пилотируемую программу на Байконуре.
       "Это был предмет особых переживаний всей нашей отрасли, потому что для нас "Гагаринский старт" на Байконуре - это легенда", - сказал Рогозин.
       Он напомнил, что в этом году заканчивается эксплуатация ракет "Союз ФГ" с украинской системой управления, поэтому "Роскосмос" переходит на новые ракеты "Союз-2.1а", "Союз-2.1б".
       "Поэтому на Байконуре фактически с января следующего года остается только одна стартовая позиция для ракет "Союз", что очень, очень рискованно. Ну, техника есть техника: мы знаем, что были аварии, и будут, к сожалению, аварии - крайне важно иметь вторую резервную позицию. Поэтому мы искали возможности вложить деньги в то, чтобы Гагаринский старт не умер, не превратился в музей", - сказал глава "Роскосмоса".
       В апреле замминистра по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Мурат Нургожин сообщил "Интерфаксу", что Казахстан, РФ и ОАЭ завершили разработку технико-экономического обоснования проекта модернизации "Гагаринского старта".
       Ранее сообщалось, что Казахстан, РФ и ОАЭ планируют создать совместное предприятие по сопровождению коммерческих пусков "Союз-2" с "Гагаринского старта".
       В ноябре 2018 года Рогозин сообщил, что ОАЭ могут стать инвесторами при модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре.
       Площадка N1 или "Гагаринский старт" - пусковая площадка на космодроме Байконур, с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту.
      
       1ми 1ек ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
15:35 Песков о новых санкционных угрозах Германии: с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов
15:28 В Кремле заявили о настрое на серьезный поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине
14:48 В Париже призывают Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
12:37 Минобороны РФ сообщило об ударах по складам хранения боеприпасов и беспилотников ВСУ, украинскому цеху по сборке снарядов
12:20 Минобороны РФ: под российский контроль перешел поселок Котляровка в ДНР
10:45 Мантуров заявил, что стратегия развития ВМФ РФ до 2050 года находится в финальной стадии подготовки
08:30 Минобороны РФ передана партия истребителей Су-35 - "Ростех"
23:48 Мирный житель ранен в Белгородской области в результате удара дрона ВСУ - губернатор
22:10 Три человека пострадали при ракетном ударе по курскому Рыльску - власти
21:39 Подросток ранен при атаке дрона на автомобиль в Белгородской области - губернатор
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.