Сохранить логин и пароль

В ОДВЗЯИ не видели признаков проведения ядерных испытаний в РФ - газета

30.05.2019 13:03:42
      *** В организации уверены в эффективности своей системы мониторинга
      
       Лондон. 30 мая. ИНТЕРФАКС - В организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) заверили, что не фиксировали никаких действий, которые позволили бы предположить, что в РФ испытывали ядерное оружие малой мощности, пишет в четверг британская The Guardian.
       В организации также заверили, что ее система по мониторингу подобных испытаний надежна, работает без сбоев и не обнаружила никакой подозрительной активности в РФ.
       "В ОДВЗЯИ уверены в том, что международная мониторинговая система (IMS) способна отслеживать взрывы при испытаниях ядерного оружия", - отметили в организации.
       В распоряжении организации - более 300 мониторинговых станций по всему миру, добавили в ОДВЗЯИ.
       О том, что РФ, возможно, испытывала ядерное оружие малой мощности, ранее на этой неделе заявил глава Разведывательного управления минобороны США генерал Роберт Эшли. Его слова, как отмечают западные СМИ, вызвали сомнения у многих экспертов. В частности, СМИ напоминают, что месяц назад госдеп распространил доклад о режиме по контролю над вооружениями в мире, и в нем ничего не говорилось о проблеме, которую поднял Эшли.
       Сам он, как сообщалось, в итоге под давлением требовавших доказательств журналистов, изменил формулировку, пояснив, что Россия располагает "потенциалом" для таких испытаний, который также есть у Китая и США.
       "Он не сказал, что Россия проводила и проводит такие испытания", - говорится в заявлении американской Ассоциации по контролю над вооружениями. В нем подчеркивается, что "нет никаких публичных свидетельств, которые подкрепили бы обвинения России в проведении нелегальных испытаний, не привел фактов и генерал Эшли".
       ДВЗЯИ начал разрабатываться в середине 1990-х годов по инициативе большой группы стран и был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года.
       ДВЗЯИ запрещает производить не только испытания ядерного оружия, но и атомные взрывы в мирных целях. Данный запрет носит всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей).
       На данный момент под ДВЗЯИ подписались 183 государства, в том числе США, Франция, Великобритания, Китай и Россия, однако для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо, чтобы он был ратифицирован 44 странами, имеющими ядерное оружие или потенциальные возможности его создания (согласно списку МАГАТЭ).
       Соединенные Штаты не ратифицировали ДВЗЯИ.
      
       1во ки ал
      

     
Назад    
     
Новости
12:36 Восемь беспилотников ВСУ нейтрализованы в воскресенье над двумя российскими регионами - Минобороны РФ (версия 2)
12:29 Взят под контроль населенный пункт Новоукраинка в ДНР - Минобороны РФ
12:28 Двое жителей Брянска ранены в результате атаки дронов - губернатор
12:19 Средства ПВО за сутки сбили 102 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:15 Минобороны РФ: ночью нанесен массированный удар по объектам ВПК и нефтеперерабатывающим предприятиям Украины
12:06 Беспилотники ВСУ атаковали населенный пункт Вахрушево в ЛНР, погибла женщина - власти
11:57 Подтолкнуть Россию за счет какого-то давления или силы к переговорам по Украине невозможно, заявляют в Кремле
10:51 РФ не готова к жульническим подходам по урегулированию на Украине, к которым ее подталкивают отдельные лидеры ЕС - Лавров
10:43 Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине, сообщили польские военные
09:24 Путин назвал особым приоритетом решение задачи по наращиванию группировки универсальных атомных ледоколов
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.