Сохранить логин и пароль

Глава военной разведки США обвинил Россию в возможном проведении тайных ядерных испытаний

29.05.2019 17:25:31
      ***Испытания, вероятно, проходили на Новой Земле
       *** В посольстве РФ в США заявляют, что Москва соблюдает все международные договоры
      
       Вашингтон. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Россия, вероятно, втайне проводит испытания ядерного оружия и таким образом нарушает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДЗЯИ), говорится в тексте выступления главы Разведывательного управления Минобороны США Роберта Эшли.
       "США полагают, что Россия, вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания в той форме, которая подразумевала бы полный запрет на такие испытания ", - цитирует газета The Wall Street Journal выдержки из речи Эшли, с которой он в среду выступает в Гудзонском университете в Вашингтоне.
       "То, как мы понимаем процесс разработок ядерного оружия, приводит нас к мысли о том, что деятельность, связанная с российскими испытаниями, позволит ей (России, - "ИФ") улучшить свой потенциал в сфере ядерного оружия", - отметил он.
       Газета отмечает, что это - первый случай, когда США обвиняют российскую сторону в неполном соблюдении ДЗЯИ.
       The Wall Street Journal также пишет, что согласно оценкам американской разведки, Россия, в рамках модернизации ядерного арсенала, возможно, проводила на архипелаге Новая Земля испытания с использованием оружия крайне малой мощности.
       При этом неназванные представители администрации США подтвердили газете, что и другие американские разведывательные службы разделяют эту точку зрения.
       В то же время, отмечает газета, представители администрации не стали уточнять, о каких именно масштабах предполагаемых ядерных испытаний России идет речь.
       В свою очередь представитель посольства РФ в Вашингтоне подчеркнул, что российские власти строго соблюдают положения договоров, к которым они присоединились, включая ДЗЯИ, пишет The Wall Street Journal.
      
       1аю во де ле
      

     
Назад    
     
Новости
01:11 Глава Минобороны Израиля считает Дамаск ответственным за обстрел израильской территории (версия 2)
01:04 Глава МИД Израиля считает Дамаск ответственным за обстрел израильской территории
00:51 Макрон и Мелони высказались за усиление европейской обороны
22:04 В Госдепартаменте настаивают, что Москва и Киев должны напрямую обсуждать украинское урегулирование
20:50 Трамп не знал заранее об украинских ударах по аэродромам РФ - Белый дом
18:30 Глава "Роскосмоса" ожидает готовность российской ракеты с возвращаемой первой ступенью к концу 2027 года
16:09 Следствие по делу о подрыве мостов в Курской и Брянской областях изъяло на местах терактов части взрывных устройств - СКР
13:21 В Кремле усомнились в возможности проведения встречи Путина, Трампа и Зеленского в ближайшее время
13:15 Прорывов на переговорах РФ-Украина не было, но важные договоренности достигнуты - Песков
13:13 Песков о возможности нового контакта Путина с Трампом: если он потребуется, может быть организован достаточно оперативно
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о взятии Андреевки в Сумской области (03.06.2025 16:34:17)
С.ЧемезовАвиасалон "МАКС" переносится на 2026 год (03.06.2025 12:57:32)
В.Мединский   Россия предложила Украине прекращение огня на два-три дня на отдельных участках фронта (02.06.2025 17:47:57)
танк Т-80БВМУВЗ поставил Минобороны РФ партию танков Т-80БВМ (02.06.2025 9:13:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об атаке Украиной военных аэродромов РФ (01.06.2025 15:11:33)
Ил-76МД"Ростех" сообщил о создании линейки самолетов для военно-транспортной авиации (01.06.2025 15:06:27)
Под российский контроль перешли два села в Сумской области и ДНР (31.05.2025 13:52:11)
Д.ПесковПесков: российская делегация с утра 2 июня будет готова к продолжению переговоров в Стамбуле (30.05.2025 13:17:39)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.