Сохранить логин и пароль

К концу года на Камчатке будет уже четыре модернизированных перехватчика МиГ-31БМ

22.05.2019 7:37:21
       Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Число модернизированных высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ на Камчатке к концу года увеличится до четырех, сообщил командующий Восками и силами на Северо-Востоке России Александр Юлдашев.
       "Не так давно истребительная эскадрилья смешанного авиационного полка была усилена двумя глубоко модернизированными истребителями-перехватчиками МиГ-31БМ, обладающими большими техническими возможностями и боевым потенциалом. К концу года ожидаем поступления еще двух подобных крылатых машин", - заявил Юлдашев в интервью газете Минобороны РФ "Красная Звезда".
       По словам командующего, поступившие на вооружение истребители-перехватчики "уже активно участвуют в мероприятиях боевой подготовки".
       Юлдашев отметил, что в этом году смешанный авиационный полк также получил два штурмовых вертолета Ка-29.
       Командующий Войсками и силами на Северо-Востоке сообщил, что в настоящее время завершаются ремонт и глубокая модернизация малого ракетного корабля (МРК) "Смерч", который получил новое вооружение, существенно увеличивающее боевой потенциал корабля.
       "Но самое главное, "Смерч" будет интегрирован в систему, в рамках которой будет взаимодействовать с БРК (береговые ракетные комплексы - ИФ) "Бал", обмениваться информацией и оперативными данными, что позволит наносить совместные ракетные удары", - сказал Юлдашев.
       Он добавил, что сейчас объединение активно осваивает поступивший на вооружение БРК "Бал" и разрабатывает тактические приемы его использования в зоне ответственности Войск и сил.
       Как сообщалось, в феврале на Камчатке были размещены два МиГ-31БМ, в апреле летчики приступили к полетам на модернизированных истребителях-перехватчиках "в рамках подготовки к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне".
       По данным военных, в ходе заводского ремонта с модернизацией была обновлена авионика и радиоэлектронные системы МиГ-31, улучшены тактические характеристики и боевые возможности истребителей.
       МиГ-31 - сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначенный для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Самолёт способен одновременно поражать 6 и сопровождать до 10 воздушных целей.
       Как сообщалось, этот самолет в модификации МиГ-31К стал первым авиационным носителем гиперзвукового оружия - ракеты "Кинжал".
       В январе текущего года источник "Интерфакса" в авиастроительной отрасли сообщил, что Минобороны РФ подписало новый контракт на модернизацию истребителей-перехватчиков в облик МиГ-31БМ.
       По его словам, корпорация "МиГ" (входит в Объединённую авиастроительную корпорацию, ОАК) уже начала работы по модернизации и продолжит выполнение этого госзаказа в 2019 году.
       24 августа прошлого года президент ОАК Юрий Слюсарь заявил в интервью "Интерфаксу", что весь парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 модернизируют к 2023 году.
       По некоторым данным, в настоящее время в Воздушно-космических силах (ВКС) России есть около 120 МиГ-31, плюс ещё около 150 самолётов на базах хранения. По оценкам, сегодня в строю находится около 100 модернизированных МиГ-31БМ.
      
       1ек см
      

     
Назад    
     
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.