Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" потратит почти 10,5 млрд рублей на строительство восьми ракет для запусков "Прогрессов" и пилотируемых "Союзов"

20.05.2019 13:54:30
       Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Роскосмос" разместила заказ на изготовление восьми ракет "Союз-2-1а" для отправки на Международную космическую станцию (МКС) грузовых транспортных кораблей "Прогресс МС" и транспортных пилотируемых кораблей "Союз МС", следует из данных системы "СПАРК-Маркетинг".
       Согласно техническому заданию, три ракеты должны быть изготовлены к 25 ноября 2020 года, еще пять - к 25 ноября 2021 года.
       За восемь ракет-носителей "Роскосмос" заплатит 10 млрд 447 млн рублей. Таким образом, одна ракета в среднем обойдется в 1,3 млрд рублей.
       На минувшей неделе стало известно, что "Роскосмос" планирует разместить заказ на строительство ракеты "Ангара-1.2", стоимостью около 2 млрд рублей, предназначенной для запуска трех спутников системы "Гонец" в 2021 году.
       Единственное предприятие, изготавливающее ракеты "Союз-2-1а", - самарский ракетно-космический центр "Прогресс".
       Согласно данным системы "СПАРК-Маркетинг", госкорпорация выделяет на создание новой ракеты 2 млрд 27,8 млн рублей. Ракета должна в 2021 году вывести на орбиту три аппарата системы "Гонец-М" под номерами 33, 34 и 35. Старт намечен с космодрома Плесецк.
       До этого дважды "тройки" спутников будут выводиться ракетами "Союз-2.1б", их стоимость составляет примерно 1 млрд 345 млн рублей, таким образом, стоимость "Ангары" превысит цену "Союза" почти на 700 млн рублей.
       Космический ракетный комплекс "Ангара" предназначен для запусков экологически чистых ракет-носителей различных классов. В семейство входят лёгкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжёлые - "Ангара-А5" (модификация "А5М" - модернизированная), и повышенной грузоподъемности с кислородно-водородным разгонным блоком "Ангара-А5В".
      
       1ми ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:37 Минобороны РФ: за сутки уничтожены 169 украинских дронов
12:32 Минобороны РФ: населенный пункт Разино в ДНР взят под контроль российских войск
12:18 В Кремле наблюдают за ситуацией с приостановкой поставок оружия Украине из США, считают, что чем меньше оружия, тем ближе завершение СВО
11:21 США перестали считать приоритетными военные поставки Украине и еще ряду стран - СМИ
09:47 ФСБ: в Санкт-Петербурге предотвращен теракт в отношении сотрудника оборонного предприятия, задержана подозреваемая
07:42 Ограничения введены в аэропорту Самары - Росавиация
07:39 Президент Южной Кореи стремится улучшить отношения с КНДР
07:29 Аэропорт Саратова возобновил работу - Росавиация
07:23 Средства ПВО сбили за ночь 69 украинских БПЛА в пяти регионах России - Минобороны РФ
07:19 В аэропорту Тамбова сняты ограничения - Росавиация
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.