Сохранить логин и пароль

В ОДК-Климов разработана программа модернизации силовых установок вертолётной техники

16.05.2019 14:05:53
       Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Программу модернизации силовых установок вертолётов советского и российского производства путём замены исчерпавших свой ресурс двигателей на новые семейства ТВ3-117/ВК-2500 и ВК-2500ПС-03 предлагает эксплуатантам компания "ОДК-Климов" (Санкт-Петербург).
       "Модернизация значительно повысит возможности вертолётной техники",- сказано в сообщении пресс-службы Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), поступившей в "Интерфакс" в четверг.
       ВК-2500 создан на смену вертолётному двигателю ТВ3-117. Он выполнен в трёх модификациях, каждая из которых отличается взлётной мощностью - от 2 000 до 2 400 л.с. Внедрена цифровая система автоматического управления с современным электронным блоком автоматического регулирования и контроля БАРК-78 (вместо аналоговой САУ), счётчиком наработки и контроля СНК-78, новейшими датчиками.
       "Это позволяет обеспечивать более высокие эксплуатационные характеристики: увеличить мощности на чрезвычайном режиме, обеспечить поддержание режимов в более широком диапазоне температур наружного воздуха, повысить ресурсы и показатели топливной экономичности. ВК-2500 дает вертолетам принципиально новые возможности при их эксплуатации в высокогорных районах и районах с жарким климатом", - говорится в сообщении.
       Отмечается, что ОДК-Климов (входит в ОДК) разработана новейшая модификация ВК-2500 - двигатель ВК-2500ПС-03 с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
       В двигателях семейства ВК-2500ПС реализована противопомпажная защита, исключающая возможность отказа из-за мощных потоков воздуха, снижения атмосферного давления в условиях жаркого высокогорного климата, сильного бокового ветра при взлете и т.д.
       Решающее значение для эксплуатантов имеет возможность управлять ресурсом двигателя в зависимости от конкретных условий эксплуатации вместо существовавшего ранее усредненного подхода к оценке ресурса. Это позволяет избежать ненужных затрат на ресурсные работы, если двигатель эксплуатировался в щадящем режиме, и, напротив, сделает возможным досрочное получение сервисного обслуживания, если условия эксплуатации были близки к экстремальным. Межремонтный ресурс двигателя увеличен по сравнению с предшественниками, назначенный ресурс планируется увеличить до 12 тыс. часов, сказано в сообщении.
      
       1сб ал
      

     
Назад    
     
Новости
15:58 Крупномасштабные переговоры с главой МАГАТЭ планируются в первой половине июня - глава Росатома
15:39 Трамп сообщил о перемирии между Индией и Пакистаном (версия 2)
15:31 Трамп сообщил о перемирии между Индией и Пакистаном
15:19 Министры обороны России и Нигера обсудили расширение военных связей - Минобороны РФ
14:11 Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл во Вьетнам
13:50 Российские войска за сутки отразили 10 атак ВСУ в зоне СВО - Минобороны РФ
13:46 В Минобороны РФ заявили о ненанесении в минувшие сутки ударов по ВСУ ударными беспилотниками, авиацией, ракетами и артиллерией
13:41 Средства ПВО за сутки сбили 86 дронов ВСУ - Минобороны РФ
13:38 Минобороны РФ сообщает о четырех попытках ВСУ прорваться через границу РФ в Курской и Белгородской областях
13:37 Минобороны РФ зафиксировало более 9 тыс. нарушений режима прекращения огня со стороны Украины
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.