Сохранить логин и пароль

Российский большой противолодочный корабль вошел в Норвежское море

БПК «Североморск»
БПК «Североморск»
Фото с сайта Минобороны РФ
Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Большой противолодочный корабль "Североморск" и морской танкер "Вязьма" вошли в южную часть Норвежского моря, сообщили в понедельник в пресс-службе Северного флота.

      "Отряд направляется в главную базу Северного флота - Североморск. Их прибытие ожидается в конце недели", - говорится в сообщении.
    По данным Северного флота, 9 мая "Североморск" и "Вязьма" прошли пролив Ла-Манш.
    БПК "Североморск" завершает дальний поход и 17 мая должен вернуться в главную базу Северного флота (Североморск).
    Дальний поход БПК "Североморск" начался 5 июля прошлого года. "Североморск" действовал в Атлантическом и Индийском океанах. Принял участие в главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде и в межвидовом учении группировки ВМФ России в Средиземном море. "Североморск" побывал в ряде иностранных портов и участвовал в российско-пакистанских учениях "Аравийский муссон-2018".
    С середины января по начало марта корабль прошёл межпоходовый ремонт в главной базе Черноморского флота - Севастополе, после чего продолжил действовать в Средиземном море.
     "В общей сложности североморцы преодолели около 40 тысяч морских миль и выполнили десятки боевых упражнений, связанных с противодействием пиратской и террористической деятельности на море, самообороной корабля, а также по своему прямому назначению - поиску подводных лодок, их классификацией и слежением за ними", - говорится в сообщении Северного флота РФ.
     "Североморск" (проект 1155) был заложен на заводе "Янтарь" в Калининграде в 1984 году. Спущен на воду в 1985 году. В составе ВМФ СССР с 1988 года. БПК предназначен для борьбы с атомными подводными лодками противника в океанской зоне, обеспечения боевых действий своих подводных лодок и охранения надводных кораблей.

     
Назад    
     
Новости
07:23 Самарский губернатор сообщил о попытке атаки БПЛА на промпредприятие
07:17 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 39 дронов ВСУ
07:08 Ограничения в аэропорту Волгограда сняты - Росавиация
06:39 Массированная атака БПЛА отражена в Волгоградской области - власти
06:02 Аэропорты Самары и Саратова приостановили работу - Росавиация
05:57 Беспилотники уничтожены за ночь в четырех районах Ростовской области и в Шахтах - власти
05:37 Россия выступает против расширения НАТО, особенно за счет постсоветских стран - газета
05:28 Военные спасатели ТОФ помогли условно аварийной подлодке в ходе учений на Камчатке
05:00 Минобороны РФ сообщило об учении со стратегическими комплексами "Ярс" в Алтайском крае
04:41 Глава МИД Ирана объявил о вступлении в силу законопроекта об ограничениях в сотрудничестве с МАГАТЭ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.