Сохранить логин и пароль

Ту-160 прибыли в Венесуэлу без вооружения - бывший замглавкома ВВС РФ

10.12.2018 22:06:34
       Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Два российских стратегических ракетоносца Ту-160прибыли в Венесуэлу с дружественным визитом и без вооружения, считает бывший заместитель главкома Военно-воздушных сил России, депутат Госдумы генерал-полковник Николай Антошкин.
       "Я думаю, что они прилетели с дружественным визитом. В дружественные визиты обычно летают без оружия", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник.
       О двух Ту-160, которые перелетели в понедельник из России в Венесуэлу, Н.Антошкин сказал: "Для этих самолетов такое расстояние - не проблема. И это очень хорошая тренировка для экипажей".
       Ранее Минобороны РФ сообщило, что два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил России совершили перелет с территории России в международный аэропорт Майкетия Венесуэлы.
       "Полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - говорится в сообщении российского военного ведомства.
       Российские военные заявили, что в ходе полета летчики ВКС преодолели более 10 тыс. км. "Полет самолетов дальней авиации проходил в воздушном пространстве над акваториями Атлантического океана, Баренцева, Норвежского, Карибского морей", - сообщили в Минобороны РФ.
       Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. Максимальная масса боевой нагрузки - 45 тонн. В России Ту-160 называют "Белым лебедем", по кодификации НАТО - Blackjack.
       На прошлой неделе Россию посетил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
       На минувшей неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что практика перелетов российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжится, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны.
       В сентябре 2008 года в Венесуэлу летали два российских стратегических бомбардировщика Ту-160. Тогда они провели учения над международными водами вблизи побережья Венесуэлы.
       Ранее в понедельник американские СМИ, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщили, что Россия направляет в Венесуэлу Ту-160 для проведения серии учений, которые, в частности, будут включать дозаправку на дальних расстояниях.
       1фф ки
      

     
Назад    
     
Новости
12:37 Минобороны РФ: за сутки уничтожены 169 украинских дронов
12:32 Минобороны РФ: населенный пункт Разино в ДНР взят под контроль российских войск
12:18 В Кремле наблюдают за ситуацией с приостановкой поставок оружия Украине из США, считают, что чем меньше оружия, тем ближе завершение СВО
11:21 США перестали считать приоритетными военные поставки Украине и еще ряду стран - СМИ
09:47 ФСБ: в Санкт-Петербурге предотвращен теракт в отношении сотрудника оборонного предприятия, задержана подозреваемая
07:42 Ограничения введены в аэропорту Самары - Росавиация
07:39 Президент Южной Кореи стремится улучшить отношения с КНДР
07:29 Аэропорт Саратова возобновил работу - Росавиация
07:23 Средства ПВО сбили за ночь 69 украинских БПЛА в пяти регионах России - Минобороны РФ
07:19 В аэропорту Тамбова сняты ограничения - Росавиация
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.