Сохранить логин и пароль

Россия задействовала боевые вертолеты и пограничные корабли в конфликте с украинскими судами - ВМС ВСУ

25.11.2018 15:30:21
      *** Украинские корабли ожидают прохода по Керченскому проливу, который перекрыт сухогрузом
      
       (технический повтор)
      
       Киев/Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Российская сторона привлекла вертолеты для сопровождения катеров Военно-морских сил Вооруженных сил Украины близ Керченского пролива, сообщается на странице ВМС ВСУ в соцсети Facebook.
       "25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины", - говорится в сообщении.
       Украинские ВМС отмечают также, что российская сторона закрыла Керчь-Еникальский канал для судоходства из-за севшего на мель танкера, однако эту информацию не подтверждает международная система контроля судоходства.
       "Корабли ВМС ВС Украины уже третий час ожидают прохода по Керченскому проливу. В 13.42 по информации Керчтраффикконтроля, на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря. Движение по проливу закрыто в обе стороны. Стоит отметить, что данная информация пока что не подтверждается международной системой контроля судоходства", - сообщается на странице Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в соцсети Facebook в воскресенье.
       При этом, как отмечают в украинских ВМС, "пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей на опасном расстоянии".
       Сообщения о перекрытии прохода под Крымским мостом подтверждаются и в репортаже телеканала "Россия 24" (ВГТРК).
       "На данный момент проход под Крымским мостом полностью перекрыт. Два гражданских буксира пригнали гражданский сухогруз и тем самым перекрыли любую попытку прохода под Крымским мостом. Большое судно встало ровно поперек фарватера моста. Недалеко стоит катер морской охраны", - говорится в телерепортаже с места событий.
       Корреспондент телеканала также подтвердил информацию о вертолетах в районе инцидента "Мы наблюдали, как боевые военные вертолеты Российской Федерации делали несколько кругов, облетая акваторию Керчи и пролетали над Крымским мостом, наблюдая за ситуацией", - отмечается в телерепортаже.
       При этом, как отмечает корреспондент "России 24", движение по Крымскому мосту не ограничено, по мосту проходят и легковые, и грузовые машины.
       Ранее украинские СМИ сообщили, что три корабля украинских ВМС уже подошли к Керченскому проливу со стороны Черного моря.
       Со своей стороны пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым ранее заявила, что в воскресенье около 07:00 мск "три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации". "Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - отмечалось в пресс-релизе.
       Со своей стороны в ВМС Украины ранее сообщили, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. В ведомстве уточнили, что инцидент произошел 25 ноября, когда "корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря".
       В сообщении уточняется, что "о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства".
       Как утверждают в Киеве, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" - "осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины" вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
       В ВМС Украины заявили, что российская диспетчерская служба "отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями".
      
       ***/ мф
      

     
Назад    
     
Новости
09:29 Иран выпустил новую волну ракет по Израилю - ЦАХАЛ
08:01 Совбез РФ: на объекты российской критической инфраструктуры совершено более 208 тыс. кибератак в 2024 году (версия 2)
07:57 Совбез РФ: динамика развития информационно-коммуникационных технологий увеличивает угрозы для нацбезопасности (версия 2)
07:56 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации 81 дрона ВСУ в ночь на четверг
07:28 Новая Зеландия расширила санкции против России - новозеландский МИД
07:25 Совбез РФ: на объекты российской критической инфраструктуры совершено более 208 тыс. кибератак в 2024 году
07:12 Совбез РФ: динамика развития информационно-коммуникационных технологий увеличивает угрозы для нацбезопасности
06:49 Минобороны РФ сообщило о запуске с Плесецка ракеты-носителя "Ангара-А5" с космическими аппаратами на борту
06:42 В Волгоградском аэропорту сняты ограничения
06:16 Пхеньян осуждает действия Израиля против Ирана - МИД КНДР
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.